TotalPoll - en to pt_BR translation catalogue (229 entries)

en: Install Addons
pt_BR: Instalar Complementos

en: Changes has been saved.
pt_BR: As alterações foram salvas.

en: Install an addon in .zip format
pt_BR: Instalar um complemento em formato. zip

en: If you have an addon in a .zip format, you may install it by uploading it here.
pt_BR: Se você tem um complemento em formato. zip, você pode instalá-lo por meio de upload aqui.

en: Addon zip file
pt_BR: Arquivo zip de complemento

en: Install Now
pt_BR: Instalar Agora

en: Available Addons
pt_BR: Complementos disponíveis

en: Available installed addons
pt_BR: Complementos instalados disponíveis

en: Name
pt_BR: Nome

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Author
pt_BR: Autor

en: Version
pt_BR: Versão

en: Compatiblity
pt_BR: Compatibilidade

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Compatible
pt_BR: Compatível

en: Incompatible
pt_BR: Incompatível

en: Nothing. Seriously.
pt_BR: Absolutamente nada!

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Choices
pt_BR: Escolhas

en: Override votes
pt_BR: Substituir votos

en: Text
pt_BR: Texto

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Votes
pt_BR: Votos

en: Label
pt_BR: Etiqueta

en: Full
pt_BR: Completo

en: Full Size URL
pt_BR: URL Completa

en: upload
pt_BR: Upload

en: Thumbnail
pt_BR: Imagem Miniatura

en: Embed
pt_BR: Embutir

en: Video embed code
pt_BR: Código do Vídeo

en: Code
pt_BR: Código

en: Presets
pt_BR: Predefinidos

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Reset
pt_BR: Resetar

en: Preview Background
pt_BR: Pré-visualização do Fundo

en: Preview Container Background
pt_BR: Pré-visualização do Fundo do Recipiente

en: Add Media
pt_BR: Adicionar Mídia

en: HTML Code
pt_BR: Código HTML

en: This poll isn't compatible with your current version of TotalPoll. Please <a href="%s">upgrade your polls</a>.
pt_BR: Esta enquete não é compatível com sua versão atual do TotalPoll. Por favor <a href="%s">atualize suas pesquisas</a>.

en: Limitations
pt_BR: Limitações

en: Prevent re-vote using
pt_BR: Evitar re-votar usando

en: Sessions
pt_BR: Sessões

en: IP Range (IPv4 only)
pt_BR: Intervalo de IP (IPv4 somente)

en: Cookies timeout (minutes)
pt_BR: Tempo limite dos cookies (minutos)

en: IP timeout (minutes)
pt_BR: Tempo limite do IP (minutos)

en: IP range width (1 to 10)
pt_BR: Largura de faixa IP (1 a 10)

en: IP range limits (votes per range)
pt_BR: Limites de intervalo IP (votos por intervalo)

en: User must vote to see results
pt_BR: Usuário deve votar para ver os resultados

en: User can give multiple answers
pt_BR: Usuário pode dar respostas múltiplas

en: Close poll when votes quota exceed
pt_BR: Fechar a enquete, quando exceder a cota de votos

en: Votes quota
pt_BR: Cota de votos

en: Date limited
pt_BR: Limitado por data

en: Start date
pt_BR: Data inicial

en: End date
pt_BR: Data final

en: Save logs
pt_BR: Salvar logs

en: Download logs
pt_BR: Baixar logs

en: Download old logs (deprecated)
pt_BR: Baixar logs antigos (obsoleto)

en: Reset logs
pt_BR: Resetar logs

en: Misc
pt_BR: Miscelâneas

en: Order results by votes
pt_BR: Ordenar resultados por votos

en: Ascending
pt_BR: Crescente

en: Descending
pt_BR: Decrescente

en: Shuffle choices order
pt_BR: Embaralhar ordem de escolhas

en: Results are shown as
pt_BR: Os resultados são apresentados como

en: Number
pt_BR: Número

en: Percentage
pt_BR: Porcentagem

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Nothing
pt_BR: Nada

en: Please wait.
pt_BR: Por favor, aguarde.

en: To preview this poll, please save it.
pt_BR: Para visualizar esta enquete, por favor, salve-a.

en: Question
pt_BR: Questão

en: Logs has been reset!
pt_BR: Os logs foram resetados!

en: Sharing
pt_BR: Compartilhamento

en: Show share icons
pt_BR: Mostrar ícones de compartilhamento

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Value
pt_BR: Valor

en: Current link
pt_BR: Link atual

en: Twitter expression
pt_BR: Expressão de Twitter

en: Facebook expression
pt_BR: Expressão de Facebook

en: Google+ expression
pt_BR: Expressão de Google+

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Available templates
pt_BR: Modelos disponíveis

en: Install Templates
pt_BR: Instale Modelos

en: Install a template in .zip format
pt_BR: Instalar um modelo no formato. zip

en: If you have a template in a .zip format, you may install it by uploading it here.
pt_BR: Se você tiver um modelo em formato. zip, você pode instalá-lo por meio de upload aqui.

en: Template zip file
pt_BR: Arquivo zip de modelo

en: Available Templates
pt_BR: Modelos Disponíveis

en: Available installed templates
pt_BR: Modelos instalados disponíveis

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Backup current polls.
pt_BR: Fazer backup das enquetes atuais.

en: Download backup
pt_BR: Baixar backup

en: Check all
pt_BR: Marcar todos

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: All polls are compatible with the current version!
pt_BR: Todas as enquetes são compatíveis com a versão atual!

en: Browse polls
pt_BR: Procurar enquetes

en: There is an new update for TotalPoll plugin.
pt_BR: Há uma nova atualização para o plugin TotalPoll.

en: Check it out!
pt_BR: Confira!

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Upload Addon
pt_BR: Upload de Complemento

en: Installing Addon from uploaded file: %s
pt_BR: Instalar o Complemento do arquivo carregado: %s

en: Could not access filesystem.
pt_BR: Não pôde acessar o sistema de arquivos.

en: Filesystem error.
pt_BR: Erro de sistema de arquivos.

en: Unable to locate TotalPoll addons directory.
pt_BR: Não é possível localizar o diretório de complementos do TotalPoll.

en: Could not fully remove the addon %s.
pt_BR: Pode não remover totalmente o complemento %s.

en: Title
pt_BR: Título

en: Date
pt_BR: Data

en: Addons Manager
pt_BR: Gerente de Complementos

en: Addons
pt_BR: Complementos

en: Templates Manager
pt_BR: Gerente de Modelos

en: Templates & Addons Store
pt_BR: Loja de Modelos e Complementos

en: Store
pt_BR: Loja

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: About TotalPoll
pt_BR: Sobre TotalPoll

en: About
pt_BR: Sobre

en: Return to Templates
pt_BR: Retornar para Modelos

en: Return to Addons
pt_BR: Retornar para Complementos

en: Install package not available.
pt_BR: Pacote de instalação não está disponível.

en: Unpacking the package&#8230;
pt_BR: Descompactando o pacote&#8230;

en: Installing the template&#8230;
pt_BR: Instalando o modelo&#8230;

en: The template contains no files.
pt_BR: O modelo não contém nenhum arquivo.

en: Template install failed.
pt_BR: Falha ao instalar modelo.

en: Template installed successfully.
pt_BR: Modelo instalado com sucesso.

en: Successfully installed the template <strong>%1$s %2$s</strong>.
pt_BR: O modelo <strong>%1$s %2$s</strong> foi instalado com sucesso.

en: Preparing to install <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;
pt_BR: Preparando-se para instalar <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;

en: Installing the addon&#8230;
pt_BR: Instalando o complemento&#8230;

en: The addon contains no files.
pt_BR: O complemento não contém nenhum arquivo.

en: Addon install failed.
pt_BR: Falha ao instalar o complemento.

en: Addon installed successfully.
pt_BR: Complemento instalado com sucesso.

en: Successfully installed the addon <strong>%1$s %2$s</strong>.
pt_BR: O complemento <strong>%1$s %2$s</strong> foi instalado com sucesso.

en: The template is missing the <code>style.css</code> stylesheet.
pt_BR: Está faltando a folha de estilo <code>style.css</code> no modelo.

en: The <code>style.css</code> stylesheet doesn't contain a valid template header.
pt_BR: A folha de estilo <code>style.css</code> não contém um cabeçalho de modelo válido.

en: The template is missing the <code>vote.php</code> or <code>results.php</code> file.
pt_BR: O modelo está faltando o <code>vote.php</code> ou <code>results.php</code> arquivo.

en: The addon is missing the <code>addon.php</code> essential file.
pt_BR: O arquivo <code>addon.php</code> está faltando no complemento.

en: The <code>addon.php</code> file doesn't contain a valid addon header.
pt_BR: O arquivo <code>addon.php</code> não contém um cabeçalho de complemento válido.

en: The <code>addon.php</code> file doesn't contain a minimum required version.
pt_BR: O arquivo <code>addon.php</code> não contém uma versão mínima requerida.

en: This addon require TotalPoll version %s or higher
pt_BR: Este complemento exige o TotalPoll versão %s ou superior

en: "Date";"Time";"Status";"Choice";"IP";"User Agent";"Extra"
pt_BR: "Data";"Tempo";"Status";"Opção";"IP";"User Agent";"Extra"

en: Choice sample
pt_BR: Exemplo de Opção

en: A question
pt_BR: Uma pergunta

en: You cannot preview this poll. Login first.
pt_BR: Você não pode visualizar esta enquete. Faça o login primeiro.

en: Accepted
pt_BR: Aceito

en: Denied
pt_BR: Negado

en: Upload Template
pt_BR: Upload Modelo

en: Installing Template from uploaded file: %s
pt_BR: Instalando o modelo do arquivo carregado: %s

en: Unable to locate TotalPoll templates directory.
pt_BR: Não foi possível localizar o diretório de modelos do TotalPoll.

en: Could not fully remove the template %s.
pt_BR: Não foi possível remover totalmente o modelo %s.

en: Poll - TotalPoll
pt_BR: Enquete - TotalPoll

en: Poll widget
pt_BR: Widget enquete

en: Poll
pt_BR: Enquete

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Polls
pt_BR: Enquetes

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add New Poll
pt_BR: Adicionar Nova Enquete

en: Edit Poll
pt_BR: Editar Enquete

en: New Poll
pt_BR: Nova Enquete

en: All Polls
pt_BR: Todas as Enquetes

en: View Poll
pt_BR: Visualizar Enquete

en: Search Polls
pt_BR: Procurar Enquetes

en: No polls found
pt_BR: Nenhuma enquete encontrada

en: No polls found in Trash
pt_BR: Nenhuma enquete foi encontrada na lixeira

en: Poll updated. <a href="%s">View poll</a>
pt_BR: Enquete atualizada. <a href="%s">Visualizar enquete</a>

en: Custom field updated.
pt_BR: Campo personalizado atualizado.

en: Custom field deleted.
pt_BR: Campo personalizado excluído.

en: Poll updated.
pt_BR: Enquete atualizada.

en: Poll restored to revision from %s
pt_BR: Enquete restaurada para a revisão de %s

en: Poll published. <a href="%s">View poll</a>
pt_BR: Enquete publicada. <a href="%s">Visualizar enquete</a>

en: Poll saved.
pt_BR: Enquete salva.

en: Poll submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview poll</a>
pt_BR: Enquete enviada. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar enquete</a>

en: Poll scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview poll</a>
pt_BR: Enquete agendada para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar enquete</a>

en: Poll draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview poll</a>
pt_BR: Rascunho da enquete atualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar enquete</a>

en: Closed due to the exceeded votes quota
pt_BR: Fechada devido a quota excedida de votos

en: This poll isn't started yet.
pt_BR: Esta enquete ainda não começou.

en: This poll has been closed.
pt_BR: Esta enquete foi encerrada.

en: Back
pt_BR: Voltar

en: %s Vote | %s Votes
pt_BR[0]: %s Voto
pt_BR[1]: %s Votos

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Choices per row
pt_BR: Opções por linha

en: Container border
pt_BR: Borda do recipiente

en: Container background
pt_BR: Fundo do recipiente

en: Warning messages background
pt_BR: Fundo das mensagens de aviso

en: Warning messages border
pt_BR: Borda das mensagens de aviso

en: Warning messages text color
pt_BR: Cor do texto das mensagens de aviso

en: Question background
pt_BR: Fundo da pergunta

en: Question color
pt_BR: Cor da pergunta

en: Choice color
pt_BR: Cor da opção

en: Checkbox background
pt_BR: Fundo do checkbox

en: Animation duration (ms)
pt_BR: Duração da animação (ms)

en: Border radius (px)
pt_BR: Raio da borda  (px)

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Primary background
pt_BR: Fundo principal

en: Default color
pt_BR: Cor padrão

en: Primary color
pt_BR: Cor principal

en: Border color
pt_BR: Cor da borda

en: Charts
pt_BR: Gráficos

en: Chart Type
pt_BR: Tipo de Gráfico

en: Pie
pt_BR: Pizza

en: Doughnut
pt_BR: Rosca

en: Polar Area
pt_BR: Polar

en: Canvas Max Size (px)
pt_BR: Tamanho Máximo do Canvas

en: Chart Animation
pt_BR: Animação do Gráfico

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Animation Easing
pt_BR: Atenuação da Animação

en: swing
pt_BR: balanço

en: Legend Map
pt_BR: Legenda

en: Labels On Tooltip
pt_BR: Rótulos na Dica de Ferramenta

en: Below
pt_BR: Abaixo

en: Float
pt_BR: Flutuando

en: Map Backround
pt_BR: Plano de Fundo do Mapa

en: Map Hover Border
pt_BR: Borda do Hover do Mapa

en: Tooltip Fill Color
pt_BR: Cor de Preenchimento de Dica de Ferramenta

en: Tooltip Font Color
pt_BR: Cor da Fonte da Dica de Ferramenta

en: Chart Colors
pt_BR: Cores do Gráfico

en: Color for choice #%s
pt_BR: Cor para a opção #%s

en: Highlight color for choice #%s
pt_BR: Cor de realce para a opção #%s

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Line height
pt_BR: Altura da linha

en: Font Family
pt_BR: Família da Fonte

en: Font Size
pt_BR: Tamanho fonte

en: Vote to see results
pt_BR: Vote para ver os resultados

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Vote
pt_BR: Votar

en: Votes bar
pt_BR: Barra de votos

en: Bar color
pt_BR: Cor da Barra
