TotalPoll - en to es translation catalogue (225 entries)

en: Install Addons
es: Instalar expansiones

en: Changes has been saved.
es: Los cambios han sido guardados.

en: Install an addon in .zip format
es: Installa una expansión en formato .zip

en: If you have an addon in a .zip format, you may install it by uploading it here.
es: Si usted tiene una expansión en formato .zip podrá instalarla aquí

en: Addon zip file
es: Expansión en formato .zip

en: Install Now
es: Instalar ahora

en: Available Addons
es: Expansiones disponibles

en: Available installed addons
es: Expansiones instaladas disponibles

en: Status
es: Estado

en: Name
es: Nombre

en: Description
es: Descripción

en: Author
es: Autor

en: Version
es: Versión

en: Compatiblity
es: Compatibilidad

en: Active
es: Activo

en: Inactive
es: Inactivo

en: Nothing. Seriously.
es: Nada. En serio.

en: Activate
es: Activar

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Are you sure?
es: Estas seguro?

en: Delete
es: Borrar

en: Choices
es: opciones

en: Override votes
es: Sobrescribir votos

en: Text
es: Texto

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Votes
es: Votos

en: Label
es: Etiqueta

en: Full
es: Completo

en: Full Size URL
es: URL completa

en: upload
es: subir

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Embed
es: Incrustrar

en: Video embed code
es: Código de inserción de vídeo

en: Code
es: Código

en: HTML Code
es: Código HTML

en: Design
es: Diseño

en: Presets
es: Preprogramados

en: Save as
es: Guardar como

en: Reset
es: Resetear

en: Preview Background
es: Previsualizar fondo

en: Preview Container Background
es: Previsualizar fondo de contenedor

en: This poll isn't compatible with your current version of TotalPoll. Please <a href="%s">upgrade your polls</a>.
es: Esta encuesta no es compatible con tu versión actual de TotalPoll. Por favor <a href="%s">actualice sus encuestas</a>.

en: Limitations
es: Limitaciones

en: Prevent re-vote using
es: Prevenir el uso de una nueva votación

en: Sessions
es: Sesiones

en: IP Range (IPv4 only)
es: Rango IP(Solo IPv4)

en: Cookies timeout (minutes)
es: Tiempo de espera de las Cookies (minutos)

en: IP timeout (minutes)
es: Tiempo de espera de IP (minutos)

en: IP range width (1 to 10)
es: Extensión de rango IP (1 de 10)

en: IP range limits (votes per range)
es: Límite de rango(votos por rango)

en: User must vote to see results
es: El usuario debe votar para ver los resultados

en: User can give multiple answers
es: El usuario puede dar multiples respuestas

en: Close poll when votes quota exceed
es: Cerrar la encuesta cuando la cuota de votos llegue a su límite

en: Votes quota
es: Cuota de votos

en: Date limited
es: Fecha limitada

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha de finalización

en: Logs
es: Registros

en: Save logs
es: Guardar registros

en: Download logs
es: Descargar registros

en: Download old logs (deprecated)
es: Descargar viejos registros ( obsoleto )

en: Reset logs
es: Reiniciar registros

en: Misc
es: Misceláneo

en: Order results by votes
es: Ordenar resultados por votos

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Shuffle choices order
es: Ordenar opciones aleatoriamente

en: Results are shown as
es: Los resultados son mostrados como

en: Number
es: Número

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Both
es: Ambas

en: Nothing
es: Nada

en: Please wait.
es: Por favor espere.

en: To preview this poll, please save it.
es: Para previsualizar esta encuesta, por favor guárdela.

en: Question
es: Pregunta

en: Logs has been reset!
es: Los registros han sido reseteados!

en: Sharing
es: Compartir

en: Show share icons
es: Mostrar iconos para compartir

en: Value
es: Valor

en: Current link
es: Enlace actual

en: Twitter expression
es: Twitter expresión

en: Facebook expression
es: Facebook expresión

en: Google+ expression
es: Google+ expresión

en: Shortcode
es: Shortcode o código abreviado

en: Templates
es: Plantillas

en: Available templates
es: Plantillas disponibles

en: Install Templates
es: Instalar plantillas

en: Install a template in .zip format
es: Instalar una plantilla en formato .zip

en: If you have a template in a .zip format, you may install it by uploading it here.
es: Si usted tiene una plantilla en formato .zip, usted podrá instalarla aquí

en: Template zip file
es: Plantilla en formato .zip

en: Available Templates
es: Plantillas disponibles

en: Available installed templates
es: Plantillas instaladas disponibles

en: Unknown
es: Desconocido(a)

en: TotalPoll Tools
es: TotalPoll Herramientas

en: Backup current polls.
es: Archivo de respaldo de las encuestas actuales.

en: Download backup
es: Descargar archivo

en: Check all
es: Marcar todo

en: Upgrade
es: Mejorar

en: All polls are compatible with the current version!
es: Todas las encuestas son compatibles con la versión actual!

en: Browse polls
es: Explorar encuestas

en: There is an new update for TotalPoll plugin.
es: Hay una nueva actualización para el plugin TotalPoll.

en: Check it out!
es: ¡Revise con atención!

en: Dismiss
es: Descartar

en: Upload Addon
es: Subir expansión

en: Installing Addon from uploaded file: %s
es: Instalando una expansión del archivo subido: %s

en: Could not access filesystem.
es: No se pudo acceder al sistema de archivos.

en: Filesystem error.
es: Error del sistema de archivos.

en: Unable to locate TotalPoll addons directory.
es: No se ha podido localizar el directorio de expansiones de TotalPoll.

en: Could not fully remove the addon %s.
es: No se pudo eliminar totalmente la expansión %s.

en: Addons Manager
es: Administrador de expansiones

en: Addons
es: Expansiones

en: Templates Manager
es: Administrador de plantillas

en: Templates & Addons Store
es: Tienda de Plantillas y Expansiones

en: Store
es: Tienda

en: Tools
es: Herramientas

en: About TotalPoll
es: Acerca de TotalPoll

en: About
es: Acerca de nosotros

en: Return to Templates
es: Regresar a Plantillas

en: Return to Addons
es: Regresar a Expansiones

en: Install package not available.
es: No esta disponible la instalación del paquete.

en: Unpacking the package&#8230;
es: Descomprimiendo el paquete&#8230;

en: Installing the template&#8230;
es: Instalando la plantilla&#8230;

en: The template contains no files.
es: La plantilla no contiene archivos.

en: Template install failed.
es: La instalación de la plantilla ha fallado.

en: Template installed successfully.
es: La plantilla fue instalada correctamente.

note: translators: 1: template name, 2: version
en: Successfully installed the template <strong>%1$s %2$s</strong>.
es: La plantilla <strong>%1$s %2$s</strong> fue instalada correctamente.

note: translators: 1: template name, 2: version
en: Preparing to install <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;
es: Preparando la instalación de <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;

en: Installing the addon&#8230;
es: Instalando la expansión&#8230;

en: The addon contains no files.
es: La expansión no contiene archivos.

en: Addon install failed.
es: La instalación de la expansión ha fallado.

en: Addon installed successfully.
es: La expansión fue instalada correctamente.

note: translators: 1: template name, 2: version
en: Successfully installed the addon <strong>%1$s %2$s</strong>.
es: La expansión <strong>%1$s %2$s</strong> fue instalada correctamente.

en: The template is missing the <code>style.css</code> stylesheet.
es: El archivo faltante en la plantilla es la hoja de estilos <code>style.css</code>.

en: The <code>style.css</code> stylesheet doesn't contain a valid template header.
es: La hoja de estilo <code>style.css</code> no contiene una plantilla de encabezado válido.

en: The template is missing the <code>vote.php</code> or <code>results.php</code> file.
es: La plantilla faltante es el archivo <code>vote.php</code> o <code>results.php</code>.

en: The addon is missing the <code>addon.php</code> essential file.
es: El archivo esencial faltante en la expansión es <code>addon.php</code>.

en: The <code>addon.php</code> file doesn't contain a valid addon header.
es: La expansión <code>addon.php</code> no contiene una plantilla de encabezado válido.

en: The <code>addon.php</code> file doesn't contain a minimum required version.
es: El archivo <code>addon.php</code> no contiene una versión mínima requerida.

en: This addon require TotalPoll version %s or higher
es: Esta expansión requiere la versión %s de TotalPoll o superior

en: "Date";"Time";"Status";"Choice";"IP";"User Agent";"Extra"
es: "Fecha";"Hora";"Estado";"Opción";"IP";"User Agent";"Extra"

en: Choice sample
es: Ejemplo de opción

en: A question
es: Una pregunta

en: You cannot preview this poll. Login first.
es: No puede previsualizar esta encuesta. Inicie sesión primero.

en: Accepted
es: Aceptado

en: Denied
es: Denegado

en: Upload Template
es: Subir plantilla

en: Installing Template from uploaded file: %s
es: Instalando una plantilla del archivo subido: %s

en: Unable to locate TotalPoll templates directory.
es: No se ha podido localizar el directorio de plantillas TotalPoll.

en: Could not fully remove the template %s.
es: No se pudo eliminar por completo la plantilla %s.

en: Poll - TotalPoll
es: TotalPoll - Encuesta

en: Poll widget
es: Widget de encuesta

en: Poll
es: Encuesta

en: Title:
es: Título:

en: Polls
es: Encuestas

en: Add New
es: Agregar nuevo

en: Add New Poll
es: Agregar nueva encuesta

en: Edit Poll
es: Editar Encuesta

en: New Poll
es: Nueva encuesta

en: All Polls
es: Todas las encuestas

en: View Poll
es: Ver encuestas

en: Search Polls
es: Buscar Encuestas

en: No polls found
es: No se encontraron encuestas

en: No polls found in Trash
es: No se encontraron encuestas en la Papelera

en: Poll updated. <a href="%s">View poll</a>
es: La encuesta se actualizo. <a href="%s">Ver encuesta</a>

en: Custom field updated.
es: El campo personalizado se actualizó.

en: Custom field deleted.
es: El campo personalizado se eliminó.

en: Poll updated.
es: Encuesta actualizada.

en: Poll restored to revision from %s
es: Encuesta restaurada de la revisión de %s

en: Poll published. <a href="%s">View poll</a>
es: Encuesta publicada. <a href="%s">Ver encuesta</a>

en: Poll saved.
es: Encuesta guardada.

en: Poll submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview poll</a>
es: Encuesta enviada.<a target="_blank" href="%s">Vista previa de la encuesta</a>

en: Poll scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview poll</a>
es: Encuesta prevista para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Previsualizar encuesta</a>

en: Poll draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview poll</a>
es: Borrador de la encuesta actualizada. <a target="_blank" href="%s">Previsualizar encuesta</a>

en: Closed due to the exceeded votes quota
es: Cerrado debido a la cuota de votos superado

en: This poll isn't started yet.
es: Esta encuesta aún no se ha iniciado.

en: This poll has been closed.
es: Esta encuesta se ha cerrado.

en: Back
es: Volver

en: %s Vote | %s Votes
es[0]: %s Voto
es[1]: %s Votos

en: General settings
es: Configuración general

en: Container border
es: Border de contenedor

en: Container background
es: Borde de fondo

en: Warning messages background
es: Fondo de mensajes de advertencia

en: Warning messages border
es: Borde de mensajes de advertencia

en: Warning messages text color
es: Color de texto de mensajes de advetencia

en: Question background
es: Fondo de pregunta

en: Question color
es: Color de pregunta

en: Choice color
es: Color de opción

en: Checkbox background
es: Fonde de Checkbox o Caja

en: Animation duration (ms)
es: Duración de animación (ms)

en: Buttons
es: Botones

en: Background
es: Fondo

en: Primary background
es: Fondo Primario

en: Default color
es: Color por defecto

en: Primary color
es: Color primario

en: Border color
es: Color de borde

en: Charts
es: Gráficas

en: Chart Type
es: Tipo de Gráficas

en: Pie
es: Pastel

en: Doughnut
es: Rosquilla

en: Polar Area
es: Área Polar

en: Canvas Height (px)
es: Altura de Lienzo (px)

en: Chart Animation
es: Animación de Gráficas

en: Enabled
es: Activado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Animation Easing
es: Efecto Suavizado de animación

en: Legend Map
es: Mapa de leyenda

en: Labels On Tooltip
es: Etiquetas en Tooltip

en: Below
es: Abajo

en: Float
es: Flotante

en: Map Backround
es: Fondo de mapa

en: Hover
es: Color de Hover

en: Map Hover Border
es: Color de hover del borde de mapa

en: Chart Colors
es: Colores de gráficas

en: Color for choice #%s
es: Color para la opción #%s

en: Highlight color for choice #%s
es: El color de realce para la opción#%s

en: Typography
es: Tipografía

en: Line height
es: Altura de línea

en: Font Family
es: Familia de Fuente

en: Font Size
es: Tamaño de Fuente

en: Vote to see results
es: Vota para ver resultados

en: Results
es: Resultados

en: Vote
es: Votar

en: Votes bar
es: Barra de votos

en: Bar color
es: Color de barra
