TotalPoll - en to es_ES translation catalogue (455 entries)

en: Invalid argument passed
es_ES: Se aceptó el argumento inválido

en: Title
es_ES: Título

en: Shortcode
es_ES: Código abreviado

en: Results Shortcode
es_ES: Resultados del código abreviado

en: Total votes
es_ES: Total de votos

en: Date
es_ES: Fecha

en: You need to <a href="%s">enter your Envato license key</a> in order to update TotalPoll.
es_ES: Necesita ingresar su <a href="%s"> clave de licencia Envato </a> para actualizar TotalPoll.

en: TotalPoll Extensions
es_ES: Extensiones TotalPoll

en: Extensions
es_ES: Extensiones

en: TotalPoll Templates
es_ES: Plantillas TotalPoll

en: Templates
es_ES: Plantillas

en: TotalPoll Store
es_ES: Tienda TotalPoll

en: Store
es_ES: Tienda

en: TotalPoll Tools
es_ES: Herramientas TotalPoll

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: TotalPoll About
es_ES: Acerca de TotalPoll

en: About
es_ES: Acerca de Nosotros

en: TotalPoll Update
es_ES: Actualización TotalPoll

en: Update
es_ES: Actualización

en: TotalPoll Support Center
es_ES: Centro de Asistencia TotalPoll

en: Support / Help
es_ES: Asistencia/Ayuda

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Done
es_ES: Hecho

en: Welcome!
es_ES: ¡Bienvenido!

en: You can access to your polls and TotalPoll features from this menu.
es_ES: Puede acceder a sus encuestas y características TotalPoll desde este menú.

en: New poll
es_ES: Nueva encuesta

en: You can create your first poll from this page.
es_ES: Puede crear su primera encuesta desde esta página.

en: From this page you can manage TotalPoll extensions.
es_ES: Desde esta página puede administrar extensiones de TotalPoll.

en: From this page you can manage manage TotalPoll templates.
es_ES: Desde esta página puede administrar plantillas de TotalPoll.

en: Extend TotalPoll functionality and appearance with premium extensions and templates.
es_ES: Amplíe la funcionalidad y apariencia de TotalPoll con nuestras extensiones y plantillas premium.

en: Tools for importing, exporting and migrating polls.
es_ES: Herramientas para importar, exportar y migrar sus encuestas.

en: Receive updates by activating TotalPoll via Envato license key.
es_ES: Reciba actualizaciones activando TotalPoll con su clave de licencia Envato.

en: Visit this page if you need any help with TotalPoll.
es_ES: Visite esta página si necesita cualquier ayuda con TotalPoll.

en: First things first, let's give the poll a title i.e. Favorite colors.
es_ES: Primero lo primero, pongámosle un título a su encuesta ej. Colores favoritos.

en: Question
es_ES: Pregunta

en: And of course a question i.e. What is your favorite colors.
es_ES: Y por supuesto una pregunta. Ej. Cual es su color favorito.

en: Choices
es_ES: Opciones

en: Now let's introduce poll choices i.e. Red, green and blue.
es_ES: Ahora presentemos las opciones de la encuesta. Ej. Rojo, verde y azul.

en: Bulk insertion
es_ES: Inserción en grupo

en: Protip: Use bulk insertion when you have already a list of choices.
es_ES: Sugerencia: Use la inserción en grupo cuando ya tenga una lista de opciones.

en: Limitations
es_ES: Limitaciones

en: Set limitations to match your needs.
es_ES: Establezca limitaciones correspondientes a sus necesidades.

en: Results
es_ES: Resultados

en: Change results settings to match your needs.
es_ES: Cambie la configuración de los resultados para que correspondan con sus necesidades.

en: Change choices settings to match your needs.
es_ES: Cambie la configuración de las opciones para que correspondan con sus necesidades.

en: Custom fields
es_ES: Campos personalizados

en: You can manage custom fields from this tab.
es_ES: Puede administrar los campos personalizados desde esta viñeta.

en: Design
es_ES: Diseño

en: And polish poll's appearance from this one.
es_ES: Y puede limpiar la apariencia de su encuesta desde esta.

en: Screens
es_ES: Pantallas

en: Set a "thank you" or "welcome" message from this tab.
es_ES: Establezca un mensaje de "gracias" o "bienvenida" desde esta viñeta.

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Browse the statistics from this tab.
es_ES: Revise las estadísticas desde esta viñeta.

en: Logs
es_ES: Registros

en: You can also browse the logs from this tab.
es_ES: También puede revisar los registros desde esta viñeta.

en: Submissions
es_ES: Presentaciones

en: Lastly, the submissions from this one.
es_ES: Y finalmente, la presentación de este.

en: Paste this shortcode anywhere to embed the poll.
es_ES: Pegue este código abreviado donde desee para enclavar su encuesta.

en: Publish
es_ES: Publicar

en: You are almost done! Now It's time to publish the poll.
es_ES: ¡Ya casi termina! Llegó el momento de publicar su encuesta.

en: Reset votes
es_ES: Restablecer los votos

en: You can use this button to reset choices votes to 0. You can also set votes manually from "votes" field underneath.
es_ES: Puede usar este botón para restablecer los votos de las opciones a 0. También puede ajustar los votos manualmente desde el campo "votos" que se encuentra debajo.

en: Thank you!
es_ES: ¡Gracias!

en: By now you are familiar with the basics of TotalPoll. Thank you for your time! If you need any help, please don't hesitate to visit our <a href="%s">support center</a>.
es_ES: Ya se ha familiarizado con los conceptos básicos de TotalPoll. ¡Gracias por su tiempo! Si necesita ayuda alguna, por favor no dude en visitar nuestro <a href="%s">centro de asistencia</a>.

en: Are you sure?!
es_ES: ¡¿Está seguro?!

en: Changing the current template requires a page reload. All changes will be saved now. Are you sure?
es_ES: Cambiar la actual plantilla recargará la página. Todos los cambios se guardarán ahora. ¿Está seguro?

en: Status
es_ES: Estado

en: Time
es_ES: Tiempo

en: Platform
es_ES: Plataforma

en: Browser
es_ES: Navegador

en: Version
es_ES: Versión

en: Details
es_ES: Detalles

en: User agent
es_ES: Agente usuario

en: Accepted
es_ES: Aceptado

en: Denied
es_ES: Denegado

en: N/A
es_ES: N/D

en: Browse
es_ES: Navegar

en: There are no logs.
es_ES: No hay registros.

en: First
es_ES: Primero

en: Last
es_ES: Último

en: One log | %s logs
es_ES[0]: Un registro
es_ES[1]: %s registros

en: Download
es_ES: Descargar

en: or
es_ES: o

en: Reset
es_ES: Reestablecer

en: Votes
es_ES: Votos

en: Month
es_ES: Mes

en: Year
es_ES: Año

en: Platforms
es_ES: Plataformas

en: Choice
es_ES: Elección

en: Insufficient data to analyze.
es_ES: Información insuficiente para analizar.

en: Votes over the last 30 days of activity
es_ES: Votos en los últimos 30 días de actividad

en: Votes casted
es_ES: Votos emitidos

en: Votes casted today
es_ES: Votos emitidos hoy

en: Votes casted this week
es_ES: Votos emitidos esta semana

en: Votes casted this month
es_ES: Votos emitidos este mes

en: Votes over months
es_ES: Votos a través de los meses

en: Votes over years
es_ES: Votos a través de los años

en: Browsers
es_ES: Navegadores

en: Print
es_ES: Imprimir

en: There are stored submissions, but custom fields must be present to browse them.
es_ES: Hay presentaciones guardadas, pero los campos personalizados tienen que estar presentes para poder verlas.

en: There are no submissions.
es_ES: No hay presentaciones.

en: One submission | %s submissions
es_ES[0]: Una presentación
es_ES[1]: %s presentaciones

en: TotalPoll will synchronize votes between translations automatically. Therefore, choices must be in the exact order across all translations.
es_ES: TotalPoll sincronizará los votos entre traducciones de manera automática. Por lo tanto, las opciones tienen que estar en el orden preciso en todas las traducciones.

en: Text
es_ES: Texto

en: Image
es_ES: Imagen

en: Rich
es_ES: Rico

en: One choice per line.
    Red
    Green
    Blue
es_ES: Una opción por fila.
    Rojo
    Verde
    Azul

en: Import
es_ES: Importar

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Choice label
es_ES: Elegir etiqueta

en: Full audio url
es_ES: url de audio completo

en: Choice full audio url
es_ES: Elección url de audio completo

en: Upload
es_ES: Subir

en: Thumbnail audio url
es_ES: url de audio en miniatura

en: Choice thumbnail audio url
es_ES: Elección url de audio en miniatura

en: Available sizes
es_ES: Tamaños disponibles

en: Upload image first
es_ES: Primero cargar la imagen

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Choice visibility
es_ES: Elegir visibilidad

en: Choice content
es_ES: Contenido de elección

en: Full image url
es_ES: url de imagen completo

en: Choice full image url
es_ES: Elección url de imagen completo

en: Thumbnail image url
es_ES: url de imagen en miniatura

en: Choice thumbnail image url
es_ES: Elección url de imagen en miniatura

en: Full video url
es_ES: url de video completo

en: Choice full video url
es_ES: Elección url de video completo

en: Thumbnail video url
es_ES: url de video en miniatura

en: Choice thumbnail video url
es_ES: Elección url de video en miniatura

en: Checkbox
es_ES: Casilla

en: Name
es_ES: Nombre

en: Field name
es_ES: Nombre del campo

en: Field label
es_ES: Etiqueta del campo

en: Options
es_ES: Opciones

en: option_key : Option label
es_ES: option_key : Etiqueta de la opción

en: Option per line.
es_ES: Opción por fila.

en: Default values
es_ES: Valores predeterminados

en: Default value per line.
es_ES: Valor predeterminado por fila.

en: Filled (required)
es_ES: Llenado (requerido)

en: Field CSS classes
es_ES: Clases CSS del campo

en: Field classes
es_ES: Clases del campo

en: Label CSS classes
es_ES: Clases CSS de la etiqueta

en: Label classes
es_ES: Clases de la Etiqueta

en: Template
es_ES: Plantilla

en: Field template
es_ES: Plantilla del campo

en: %label% for field label.
es_ES: %label% para etiqueta del campo.

en: %field% for field input.
es_ES: %field% para entrada de campo.

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Allow multiple values
es_ES: Permitir valores múltiples

en: Include in statistics
es_ES: Incluir en las estadísticas

en: Basic
es_ES: Básico

en: Validations
es_ES: Validaciones

en: Default value
es_ES: Valor predeterminado

en: Field default
es_ES: Campo predeterminado

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Unique
es_ES: Único

en: This field value must be unique in submissions table.
es_ES: Este valor de campo necesita ser único en la tabla de elementos enviados.

en: Filter by list
es_ES: Filtrar por lista

en: List
es_ES: Lista

en: Run user input against the following list.
es_ES: Comparar las entradas del usuario con la siguiente lista.

en: Word per line.
es_ES: Palabras por fila.

en: "+" before word means white-listed.
es_ES: "+" antes de la palabra significa lista blanca.

en: "-" before word means black-listed.
es_ES: "-" antes de la palabra significa lista negra.

en: "*" means wildcard.
es_ES: "*" significa comodín.

en: Regex
es_ES: Expresiones regulares

en: Regular expression
es_ES: Expresión regular

en: Run user input against a regular expression.
es_ES: Comparar las entradas del usuario con una expresión regular.

en: Must be a valid regular expression.
es_ES: Tiene que ser una expresión regular válida.

en: Comparison
es_ES: Comparación

en: Must match
es_ES: Necesita coincidir

en: Must not match
es_ES: No necesita coincidir

en: Text area
es_ES: Área de texto

en: Rows
es_ES: Filas

en: Field rows
es_ES: Filas del campo

en: This poll was created with prior version of TotalPoll. Please <a href="%s">migrate your polls</a>.
es_ES: Esta encuesta fue creada con la versión previa de TotalPoll. Por favor, <a href="%s">migrar los sondeos</a>.

en: Poll
es_ES: Encuesta

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Minimum selection
es_ES: Selección mínima

en: The minimum number of choices to be sent.
es_ES: El número mínimo de opciones que se pueden enviar.

en: Maximum selection
es_ES: Selección máxima

en: The maximum number of choices to be sent.
es_ES: El número máximo de opciones que se pueden enviar.

en: 0 means unlimited.
es_ES: 0 significa ilimitado.

en: Choices per page
es_ES: Opciones por página

en: Order choices
es_ES: Ordenar opciones

en: Heads up! Enabling this along with pagination can cause performance issues.
es_ES: ¡Aviso! Activar esto junto con la paginación puede causar problemas de rendimiento.

en: Order by
es_ES: Ordenar por

en: The choices will be ordered by the following criteria.
es_ES: Las opciones serán clasificadas basándose en los siguientes criterios.

en: Random
es_ES: Al azar

en: Order direction
es_ES: Dirección del orden

en: The order direction (ascending or descending).
es_ES: La dirección del orden (ascendente o descendente).

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Allow user submissions
es_ES: Permitir comunicación por parte de los usuarios

en: Hide new submissions for moderation
es_ES: Ocultar nuevas comunicaciones para moderar

en: Select which template will be used to display this poll.
es_ES: Seleccionar la plantilla que se utilizará para mostrar esta encuesta.

en: (Not Activated)
es_ES: (No Activado)

en: (Not Compatible)
es_ES: (No Compatible)

en: Set current settings as defaults
es_ES: Establecer la configuración actual como predeterminada

en: Reset settings to defaults
es_ES: Restablecer configuración a predeterminada

en: Block re-vote by Cookies
es_ES: Bloquear la posibilidad de votar nuevamente con Cookies

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Cookies timeout (minutes)
es_ES: Tiempo de espera para Cookies (minutos)

en: The minimum required time to clear the cookies from the voter's browser.
es_ES: El tiempo mínimo requerido para borrar los cookies del navegador de los votantes.

en: 0 means permanent.
es_ES: 0 significa permanente.

en: Block re-vote by IP
es_ES: Bloquear la posibilidad de votar nuevamente con IP

en: IP timeout (minutes)
es_ES: Tiempo de espera de IP (minutos)

en: The minimum required time to clear the IP from the database.
es_ES: El tiempo mínimo requerido para borrar el IP de la base de datos.

en: Filter list
es_ES: Lista de filtros

en: Filter IPs by the following list.
es_ES: Filtrar IPs basándose en la siguiente lista.

en: IP Per line.
es_ES: IP por fila.

en: "+" before IP means white-listed / "-" means black-listed / "*" means wildcard
es_ES: "+" antes del IP significa lista blanca / "-" significa lista negra / "*" significa comodín

en: Require membership
es_ES: Necesita ser miembro

en: Membership type
es_ES: Tipo de membresía

en: The membership type that can vote.
es_ES: El tipo de membresía que puede votar.

en: Hold Control/Command for multiple selection.
es_ES: Sostener Control/Command para selecciones multiples.

en: Require reCaptcha
es_ES: Requiere de reCaptcha

en: Site Key
es_ES: Clave del Sitio

en: Secret Key
es_ES: Clave Secreta

en: Limit by quota
es_ES: Limitar por cuota

en: Quota (votes)
es_ES: Cuota (votos)

en: The maximum number of votes that can be received in this poll.
es_ES: El número máximo de votos que pueden ser recibidos en esta encuesta.

en: Limit by date
es_ES: Límite por fecha

en: Start date
es_ES: Fecha de inicio

en: The date users will be able to vote.
es_ES: La fecha en la cual los usuarios podrán comenzar a votar.

en: End date
es_ES: Fecha final

en: The date users won't be able to vote.
es_ES: La fecha en la cual los usuarios ya no podrán votar.

en: Regenerate poll unique ID
es_ES: Regenerar identificación unica de la encuesta.

en: Current:
es_ES: Actual:

en: Useful when you want to reset voting.
es_ES: Útil para cuando quiere restablecer la votación.

en: Enable logs
es_ES: Habilitar los registros

en: Heads up! Statistics are based on logs.
es_ES: ¡Aviso! Las estadísticas se basan en los registros.

en: Require vote
es_ES: Requirir voto

en: Results are visible only for voters.
es_ES: Los resultados solo son visibles para los votantes.

en: Order results
es_ES: Ordenar resultados

en: The results will be ordered by the following criteria.
es_ES: Los resultados serán ordenados basándose en los siguientes criterios.

en: Hide results
es_ES: Ocultar resultados

en: Until reaching
es_ES: Hasta lograr

en: The results will be hidden until the following criteria are reached.
es_ES: Los resultados serán ocultos hasta que se logren los siguientes criterios.

en: Quota
es_ES: Cuota

en: Results content
es_ES: Contenido de resultados

en: The following content will be shown instead of results.
es_ES: Se mostrará el siguiente contenido en lugar de los resultados.

en: Results fragments
es_ES: Fragmentos de los resultados

en: Which fragments (votes, percentage or both) will be visible to the visitor.
es_ES: Cuales fragmentos (votos, porcentaje, o ambos) serán visibles para el visitante.

en: Percentages
es_ES: Porcentajes

en: Before voting
es_ES: Antes de votar

en: After voting
es_ES: Después de votar

en: Could not access filesystem.
es_ES: No se pudo acceder al sistema de archivos.

en: Filesystem error.
es_ES: Error en el sistema de archivos.

en: Could not fully remove the extension(s) %s.
es_ES: No se pudieron eliminar la(s) extensión(es) completamente %s.

en: Upload package
es_ES: Subir paquete

en: The package is at the latest version.
es_ES: El paquete está en su versión más reciente.

en: Update package not available.
es_ES: No está disponible el paquete de actualización.

en: Downloading update from <span class="code">%s</span>&#8230;
es_ES: Descargando actualización de <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the update&#8230;
es_ES: Desempaquetando la actualización&#8230;

en: Removing the old version of the package&#8230;
es_ES: Extrayendo la antigua versión del paquete&#8230;

en: Could not remove the old package.
es_ES: No se pudo extraer el antiguo paquete.

en: Packages updated successfully.
es_ES: Los paquetes fueron exitosamente actualizados.

en: Install package not available.
es_ES: El paquete de instalación no está disponible.

en: Unpacking the package&#8230;
es_ES: Extrayendo el paquete...

en: Installing the package&#8230;
es_ES: Instalando el paquete...

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
es_ES: Descargando el paquete de instalación de <span class="code">%s</span>&#8230;

en: The package contains no files.
es_ES: El paquete no contiene archivos.

en: Package install failed.
es_ES: La instalación del paquete falló.

en: Package installed successfully.
es_ES: El paquete se instaló exitosamente.

en: Successfully installed the package <strong>%1$s %2$s</strong>.
es_ES: El paquete se instaló exitosamente <strong>%1$s %2$s</strong>.

en: Preparing to install <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;
es_ES: Preparándose para la instalación <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;

en: The template is missing the <code>template.php</code> stylesheet.
es_ES: A esta plantilla le falta la hoja de estilos <code>template.php</code>.

en: The <code>template.php</code> doesn't contain a valid template header.
es_ES: La <code>template.php</code> no contiene un encabezado de plantilla válido.

en: The template is missing the <code>%s</code> file.
es_ES: La plantilla no tiene el archivo <code>%s</code>.

en: The <code>template.php</code> file doesn't contain the minimum required version.
es_ES: El archivo <code>template.php</code> no tiene la versión mínima necesaria.

en: This template requires TotalPoll version %s or higher
es_ES: Esta plantilla requiere de una versión %s TotalPoll o mayor.

en: The extension is missing the <code>extension.php</code> essential file.
es_ES: La extension no tiene el <code>extension.php</code> archivo necesario.

en: The <code>extension.php</code> file doesn't contain a valid extension header.
es_ES: El archivo <code>extension.php</code> no tiene una cabecera de extensión válida.

en: The <code>extension.php</code> file doesn't contain the minimum required version.
es_ES: El archivo <code> extension.php </ code> no tiene la versión mínima necesaria.

en: This extension requires TotalPoll version %s or higher
es_ES: Esta extensión necesita una version %s TotalPoll o mayor

en: Return to Templates
es_ES: Volver a Plantillas

en: Return to extensions
es_ES: Volver a extensiones

en: User friendly
es_ES: Fácil de usar

en: With TotalPoll, you can now create polls within 60 seconds! Its user friendly interface was expertly designed to make poll creation hassle-free.
es_ES: Con TotalPoll, ¡ahora puede crear encuestas en 60 segundos! Su interfaz, la cual es muy fácil de usar, fue diseñada de manera experta para hacer que la creación de encuestas sea simple y sin problemas.

en: Overall performance
es_ES: Rendimiento general

en: TotalPoll was developed with performance in mind! It functions without a glitch with WordPress.
es_ES: ¡TotalPoll fue desarrollado pensando en efectividad! Funciona con WordPress sin inconveniente alguno.

en: Customization
es_ES: Personalización

en: Do you need “Welcome message” or “Thank you message”? We have got your back! With over 5 customization settings, you definitely have the total control.
es_ES: ¿Necesita un "Mensaje de bienvenida" o "Mensaje de agradecimiento"? ¡Lo tenemos cubierto! Con más de 5 configuraciones de personalización, sin duda tendrá control absoluto.

en: Collecting additional information from voters has never been that easy. With our unique 5 different field types, you can absolutely collect everything.
es_ES: Recopilar información adicional de votantes nunca ha sido fácil. Con nuestros 5 tipos de campo singulares y diferentes, podrá obtener absolutamente toda la información.

en: Regular vote tracking has been made easy. You can now track votes daily, weekly and monthly. Even, you can track custom field values with votes.
es_ES: Seguir las votaciones regulares se ha vuelto más fácil. Ahora puede seguir las votaciones a diario, semanalmente, y mensualmente. Puede incluso seguir los valores de votaciones de sus campos personalizados.

en: The extensibility of TotalPoll makes such extensions and templates possible. Developers can certainly make TotalPoll a step further to suit your needs.
es_ES: La extensibilidad de TotalPoll hace que este tipo de extensiones y plantillas sean posibles. Sin duda, los desarrolladores puede hacer que TotalPoll vaya un paso más allá para que se adapte a sus necesidades.

en: SEO Friendly
es_ES: Compatible con SEO

en: Search Engine Optimization is a very key factor for every website. Thus, TotalPoll makes polls more search-engine friendly in order to get more search traffic.
es_ES: La optimización en motores de búsqueda (SEO por sus siglas en inglés) es esencial para todo sitio web. Por lo tanto, TotalPoll hace que las encuestas sean mas compatibles con los buscadores para que pueda obtener más tráfico de búsqueda.

en: Mobile-first
es_ES: Móvil primero

en: With Totalpoll, you gain more engagement with an optimal viewing experience for your visitors. And your polls will always look amazing whether in a laptop, tablet or a smartphone.
es_ES: Con TotalPoll, obtendrá mayor participación debido a que sus participantes experimentarán una visualización óptima. Y sus encuestas siempre se verán increíbles, ya sea en su laptop, tablet o smartphone.

en: Voting limitations
es_ES: Limitaciones de votación

en: The ability of Totalpoll to reduce votes and results makes it easy for you to specify conditions under which visitors can vote in a poll or see its results.
es_ES: La capacidad de Totalpoll para reducir los votos y los resultados hace que sea fácil especificar las condiciones bajo las cuales los visitantes pueden votar en una encuesta o ver sus resultados.

en: Polls import
es_ES: Importación de encuestas

en: Are you planning to switch? You can migrate from WP-Polls and YOP polls easily (and many more plugins are coming).
es_ES: ¿Esta pensando en cambiarse? Puede migrar desde WP-Polls y YOP polls de una manera muy fácil (y estamos trayendo muchos otros plugins).

en: Give your polls more attraction with Text, Image, Video, Audio, Short code or even HTML.
es_ES: Haga que sus encuestas sean mas atractivas con Texto, Imagen, Video, Audio, Código abreviado o hasta HTML.

en: Trace back every vote, with an informative log to identify any cheating attempts.
es_ES: Rastree cada voto, con un informativo registro que lo ayudará a identificar cualquier intento de trampa.

en: Make your polls look compelling with customized templates from our store.
es_ES: Haga que sus encuestas se vean convincentes con las plantillas personalizadas de nuestra tienda.

en: Take TotalPoll’s functionality a step further with powerful extensions from our store.
es_ES: Lleve a la funcionalidad de TotalPoll un paso más allá con las poderosas extensiones de nuestra tienda.

en: Integration
es_ES: Integración

en: Totalpoll integrates your polls everywhere like with a short code, widget or even a direct link.
es_ES: Total poll integra a sus encuestas a cualquier lugar con un código abreviado, widget o incluso un enlace directo.

en: 3rd-party Compatibility
es_ES: Compatibilidad con terceros

en: TotalPoll is compatible with other plugins like WPML, ACF, WP SUPER CACHE and Others.
es_ES: TotalPoll es compatible con otros plugins como WPML, ACF, WP SUPER CACHE y Otros.

en: <code>TP_Template</code> can be used now as a prototype for templates.
es_ES: Ahora se puede usar <code>TP_Template</code> como un prototipo para plantillas.

en: <code>TP_Extension</code> can be used now as a prototype for extensions.
es_ES: Ahora se puede usar <code>TP_Extension</code> como un prototipo para extensiones.

en: Fields
es_ES: Campos

en: <code>TP_Field</code> can be used now as a prototype for custom fields.
es_ES: Ahora se puede usar <code>TP_Field</code> como un prototipo para campos personalizados.

en: <code>TP_HTML</code> is used for HTML manipulation and generation.
es_ES: <code>TP_HTML</code> se usa para manipular y generar HTML.

en: <code>TP_Poll</code> is the main class for poll manipulation and rendering.
es_ES: <code>TP_Poll</code> es la clase principal para la manipulación y representación de encuestas.

en: Request
es_ES: Solicitud

en: <code>TP_Request</code> is used to handle TotalPoll requests.
es_ES: <code>TP_Request</code> se utiliza para manejar las solicitudes de TotalPoll.

en: Welcome to
es_ES: Bienvenido a

en: Thank you for using TotalPoll! This update brings several improvements and new features along with fixes of known bugs.
es_ES: ¡Gracias por usar TotalPoll! Esta actualización trae varias mejoras y nuevas características, al igual que correcciones de errores conocidos.

en: Version %s
es_ES: Versión %s

en: What’s New
es_ES: Que Hay de Nuevo

en: Under the Hood
es_ES: Debajo del Capó

en: Credits
es_ES: Créditos

en: Testimonials
es_ES: Testimonios

en: Go to Polls
es_ES: Ir a las Encuestas

en: Select bulk action
es_ES: Seleccionar acción en grupo

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones en Grupo

en: Activate
es_ES: Activar

en: Deactivate
es_ES: Deactivar

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Apply
es_ES: Accionar

en: Select All
es_ES: Seleccionar Todo

en: Extension
es_ES: Extensión

en: Description
es_ES: Descripción

en: Open this file in the Plugin Editor
es_ES: Abrir este archivo en el Editor Plugin

en: Edit
es_ES: Editar

en: Requires
es_ES: Requiere

en: By
es_ES: Por

en: Extension page
es_ES: Página de extensiones

en: No extensions. Browse the <a href="%s">store</a>.
es_ES: No hay extensiones. Navegue por nuestra <a href="%s">tienda</a>.

en: If you have an extension in a .zip format, you may install it by uploading it here.
es_ES: Si tiene una extensión en formato .zip, puede instalarla al cargarla aquí.

en: Install Now
es_ES: Instalar Ahora

en: Refresh (new purchases)
es_ES: Actualizar (nuevas compras)

en: Free!
es_ES: ¡Gratis!

en: %s Downloads
es_ES: %s Descargas

en: Update to %s
es_ES: Actualizar a %s

en: Installed
es_ES: Instalado

en: Install
es_ES: Instalar

en: Requires %s
es_ES: Requiere de %s

en: Get it
es_ES: Entendido

en: Buy now
es_ES: Comprar ahora

en: Support Center
es_ES: Centro de Apoyo

en: What can we help you with?
es_ES: ¿Con qué lo podemos ayudar?

en: Use common keywords for best results.
es_ES: Use palabras clave comunes para obtener mejores resultados.

en: Check our knowledge base.
es_ES: Chequee nuestra base de conocimientos.

en: Have a question? Read the FAQs.
es_ES: ¿Tiene una pregunta? Lea nuestras Preguntas Frecuentes.

en: Open a support ticket.
es_ES: Abrir una solicitud de asistencia.

en: Please attach the following information when you open a new ticket.
es_ES: Por favor adjunte la siguiente información cuando abra una nueva solicitud.

en: Template page
es_ES: Página de plantillas

en: No templates. Browse the <a href="%s">store</a>.
es_ES: No hay plantillas. Navegue por nuestra <a href="%s">tienda</a>.

en: If you have a template in a .zip format, you may install it by uploading it here.
es_ES: Si tiene una plantilla en formato .zip, puede instalarla al cargarla aquí.

en: Polls have been migrated successfully.
es_ES: Las encuestas se han movido exitosamente.

en: The cache has been purged.
es_ES: La memoria cache se ha limpiado.

en: %d Polls to migrate from YOP-Polls
es_ES: %d Encuestas a migrar de YOP-Polls

en: %d Polls to migrate from WP-Polls
es_ES: %d Encuestas a migrar de WP-Polls

en: %d Polls to migrate from TotalPoll
es_ES: %d Encuestas a migrar de TotalPoll

en: Purge cache
es_ES: Limpiar memoria cache

en: %d Polls to export
es_ES: %d Encuestas a exportar

en: Import polls
es_ES: Importar encuestas

en: You are currently receiving updates!
es_ES: ¡Está recibiendo actualizaciones!

en: Thank you for activating TotalPoll.
es_ES: Gracias por activar TotalPoll.

en: Updates
es_ES: Actualizaciones

en: Do you want to receive updates when released?
es_ES: ¿Quiere recibir actualizaciones cuando salgan?

en: Please enter your Envato license key.
es_ES: Por favor ingrese su clave de licencia Envato.

en: The submitted license key isn't valid. Please check it.
es_ES: La clave de licencia presentada no es válida. Por favor revísela.

en: Activate now!
es_ES: ¡Activar ahora!

en: Newsletter
es_ES: Boletín informativo

en: Tips, tutorials and useful WordPress resources.
es_ES: Consejos, tutoriales, y útiles recursos de WordPress.

en: Thank you for installing TotalPoll Pro! We're excited to share tips and tutorials with you to make the most of TotalPoll. Subscribe now and you will receive a tip everyday for a week plus a 20% discount coupon to use in our store.
es_ES: ¡Gracias por instalar TotalPoll Pro! Estamos muy emocionados de compartir nuestros consejos y tutoriales con usted para que pueda aprovechar TotalPoll al máximo. Suscríbase ahora y recibirá un consejo todos los días de la semana, además de un cupón de 20% de descuento que puede usar en nuestra tienda.

en: Enter your email here.
es_ES: Ingrese su correo electrónico aquí.

en: Count me in the <a href="%s" target="_blank">weekly newsletter</a>.
es_ES: Agréguenme al <a href="%s" target="_blank">weekly newsletter</a>.

en: No, thank you
es_ES: No, gracias

en: Subscribe
es_ES: Suscribirse

en: Keep in touch with us!
es_ES: ¡Mantente en contacto con nosotros!

en: All
es_ES: Todos

en: Could not fully remove the template(s) %s.
es_ES: No se pudieron eliminar la(s) plantilla(s) completamente %s.

en: You cannot vote again in this poll.
es_ES: No puede volver a votar en esta encuesta.

en: You have to vote for at least one choice. | You have to vote for at least %d choices.
es_ES[0]: Tiene que votar por lo menos por una opción.
es_ES[1]: Tiene que votar por lo menos por %d opciones.

en: You cannot vote for more than one choice. | You cannot vote for more than %d choices.
es_ES[0]: No puede votar por más de una opción.
es_ES[1]: No puede votar por más de %d opciones.

en: You have entered an invalid captcha code.
es_ES: Ha ingresado un código captcha inválido.

en: You cannot vote because the quota has been exceeded.
es_ES: No puede votar porque se ha excedido la cuota.

en: You cannot see results before voting.
es_ES: No puede ver los resultados antes de votar.

en: You cannot vote because this poll has not started yet.
es_ES: No puede votar porque esta encuesta todavía no ha comenzado.

en: You cannot vote because this poll has been completed.
es_ES: No puede votar porque esta encuesta ya terminó.

en: You cannot vote because this poll is not available in your region.
es_ES: No puede votar porque esta encuesta no está disponible en su región.

en: You cannot vote because you have insufficient rights.
es_ES: No puede votar porque no tiene los derechos suficientes.

en: You cannot vote because you are a guest, please <a href="%s">sign in</a> or <a href="%s">register</a>.
es_ES: No puede votar porque usted es un invitado, por favor <a href="%s">ingrese</a> o <a href="%s">regístrese</a>.

en: Other
es_ES: Otros

en: Polls
es_ES: Encuestas

en: Add New
es_ES: Agregar Nueva

en: Add New Poll
es_ES: Agregar una Nueva Encuesta

en: Edit Poll
es_ES: Editar Encuesta

en: New Poll
es_ES: Nueva Encuesta

en: All Polls
es_ES: Todas las Encuestas

en: View Poll
es_ES: Ver Encuesta

en: Search Polls
es_ES: Buscar Encuestas

en: No polls found
es_ES: No se encontraron encuestas

en: No polls found in Trash
es_ES: No se encontraron encuestas en el Basurero

[ctx: slug]
en: poll
es_ES: encuesta

[ctx: slug]
en: polls
es_ES: encuestas

en: Poll updated. <a href="%s">View poll</a>
es_ES: Encuesta actualizada.  <a href="%s">Ver encuesta</a>

en: Custom field updated.
es_ES: Campo personalizado actualizado.

en: Custom field deleted.
es_ES: Campo personalizado eliminado.

en: Poll updated.
es_ES: Encuesta actualizada.

en: Poll restored to revision from %s
es_ES: Encuesta restaurada a la revisión del %s

en: Poll published. <a href="%s">View poll</a>
es_ES: Encuesta publicada. <a href="%s">Ver encuesta</a>

en: Poll saved.
es_ES: Encuesta guardada.

en: Poll submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview poll</a>
es_ES: Encuesta presentada. <a target="_blank" href="%s">Vista previa de la encuesta</a>

en: Poll scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview poll</a>
es_ES: Encuesta programada para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vista previa de la encuesta</a>

en: Poll draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview poll</a>
es_ES: Borrador de la encuesta actualizado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa de la encuesta</a>

en: Previous page
es_ES: Página anterior

en: Next page
es_ES: Siguiente página

en: Vote
es_ES: Voto

en: Back
es_ES: Atras

en: Proceed
es_ES: Proceder

en: %s Vote | %s Votes
es_ES[0]: %s Voto
es_ES[1]: %s Votos

en: %label% field does not contain a valid email.
es_ES: El campo %label% no contiene un correo electrónico válido.

en: %label% field is required.
es_ES: El campo %label% es obligatorio.

en: %label% field does not contain a valid value.
es_ES: El campo %label% no contiene un valor válido.

en: %label% field does not support multiple values.
es_ES: El campo %label% no es compatible con valores múltiples.

en: %label% has been used before.
es_ES: %label% ha sido utilizado anteriormente.

en: %label% field is not valid.
es_ES: El campo %label% no es válido.

en: You cannot vote because %s field is not allowed.
es_ES: No puede votar porque el campo %s no está permitido.

en: Poll - TotalPoll
es_ES: Encuesta - TotalPoll

en: Poll widget
es_ES: Widget de la encuesta

en: Title:
es_ES: Título:

en: Latest Poll - TotalPoll
es_ES: Encuesta más Reciente - TotalPoll

en: Random Poll - TotalPoll
es_ES: Encuesta al Azar - TotalPoll

en: Container
es_ES: Contenedor

en: Background
es_ES: Fondo

en: Border
es_ES: Borde

en: Messages
es_ES: Mensajes

en: Foreground
es_ES: Primer Plano

en: Choices per row
es_ES: Opciones por fila

en: Animation duration (ms)
es_ES: Duración de la animación (ms)

en: Border radius
es_ES: Radio del borde

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Background hover
es_ES: Flotante de fondo

en: Border hover
es_ES: Flotante de borde

en: Foreground hover
es_ES: Flotante de primer plano

en: Checked
es_ES: Comprobado

en: Buttons
es_ES: Botones

en: Primary
es_ES: Primario

en: Votes bar
es_ES: Barra de votación

en: Bar
es_ES: Barra

en: Start color
es_ES: Color de inicio

en: End color
es_ES: Color final

en: Typography
es_ES: Tipografía

en: Line height
es_ES: Altura de línea

en: Font family
es_ES: Familia tipográfica

en: Font size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Your browser does not support the audio element.
es_ES: Su navegador no soporta el elemento de audio.
