WP Rocket - en to es_ES translation catalogue (317 entries)

en: Jetpack XML Sitemaps
es_ES: Sitemap XML de Jetpack

en: Preload the sitemap from the %s plugin
es_ES: Precargar la sitemap del plugin %s

en: We automatically detected the sitemap generated by the %s plugin. You can check the option to preload it.
es_ES: Detectamos automaticamente la sitemap generada por el plugin %s. Puedes marcar la opción para precargarla.

en: Yoast SEO XML sitemap
es_ES: Sitemap XML de Yoast SEO

en: Support
es_ES: Soporte

en: Docs
es_ES: Documentos

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Clear this cache
es_ES: Vaciar esta caché

en: %s Update Rollback
es_ES: %s Rollback de la actualización

en: FAQ's Table of Content
es_ES: Preguntas frecuentes - Indice

en: Save and optimize
es_ES: Guardar y optimizar

en: Optimize
es_ES: Optimizar

en: Warning:
es_ES: Atención:

en: Download options
es_ES: Descargar opciones

en: <b>JS</b> files with Deferred Loading JavaScript
es_ES: Archivos <b>JS</b> con carga JavaScript diferida

en: Wait until this file is loaded?
es_ES: Esperar hasta que se cargue el archivo ?

en: Add URL
es_ES: Añadir URL

en: Replace site's hostname with:
es_ES: Reemplazar el hostname de la página web por:

en: reserved for
es_ES: reservado para

en: All files
es_ES: Todos los archivos

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Add CNAME
es_ES: Añadir CNAME

en: Watch the video
es_ES: Mira el vídeo

en: Basic options
es_ES: Opciones básicas

en: Advanced options
es_ES: Opciones avanzadas

en: Database
es_ES: Base de datos

en: Preload
es_ES: Precargar

en: White Label
es_ES: Marca Blanca

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Tutorials
es_ES: Tutoriales

en: FAQ
es_ES: Preguntas Frecuentes

en: License
es_ES: Licencia

en: The following options help you optimize your database.
es_ES: Las siguientes opciones te ayudan a optimizar tu base de datos.

en: Before you do any optimization, please backup your database first because any cleanup done is irreversible!
es_ES: Antes de realizar cualquier optimización, haz un respaldo de tu base de datos ya que, una vez hecha, la limpieza es irreversible!

en: The following options are for hosting with Varnish cache system.
es_ES: Las siguientes opciones son para el hosting con el sistema de caché Varnish.

en: If you don’t know if Varnish is installed on your server, you can ignore these settings.
es_ES: Si no sabes si Varnish está instalado o menos en tu servidor, puedes ignorar estas opciones.

en: Settings imported and saved.
es_ES: Ajustes importados y guardados.

en: Settings saved.
es_ES: Ajustes guardados.

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es_ES: Antes de poder cargar tu archivo de importación, necesitarás resolver el siguiente error:

en: Choose a file from your computer:
es_ES: Elige un archivo de tu ordenador:

en: Maximum size: %s
es_ES: Tamaño máximo: %s

en: Upload file and import settings
es_ES: Cargar archivo e importar ajustes

en: In case of any display errors we recommend to disable the option.
es_ES: En caso de errores de visualización, te recomendamos desactivar esta opción.

en: In case of any display errors we recommend following our documentation:
es_ES: El el caso de errores de pantalla, te recomendamos seguir las instrucciones de nuestra documentación:

en: You can also <a href="%s">contact our support</a> if you need help implementing that.
es_ES: Puedes también <a href="%s">contactar nuestro soporte</a> si necesitas ayuda complementaria.

en: Are you sure?
es_ES: Estás seguro?

en: All fields are required!
es_ES: Todos los campos son obligatorios!

en: CloudFlare Settings
es_ES: Ajustes CloudFlare

en: Click "Save Changes" to activate the Cloudflare tab.
es_ES: Hacer clic en "Guardar cambios" para activar la pestaña CloudFlare.

en: Transmitting across the galaxy...
es_ES: Transmitiendo por la galaxia...

en: Unable to transmit
es_ES: Imposible de transmitir

en: It seems that communications with Mission Control are temporarily down....please submit a support ticket while our Rocket Scientists fix the issue.
es_ES: Al parecer, las comunicaciones con el Control de Misión son temporalmente fuera de servicio... Por favor envía un ticket al soporte mientras que nuestros Científicos Rocket arreglen el problema.

en: Get help from a rocket scientist
es_ES: Pedir ayuda a un Científico Rocket

en: Last steps before contacting us
es_ES: Ultimas etapas antes de contactar con nosotros

en: You have to read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> and to agree to send informations relative to your website to submit a support ticket.
es_ES: Tienes que leer la <a href="%s" target="_blank">documentación</a> y estar de acuerdo para poder enviar informaciones en relación con tu página web y enviar un ticket al equipo soporte.

en: Transmission Received!
es_ES: Transmisión recibida!

en: We've received your ticket and will reply back within a few hours!
es_ES: Hemos recibido tu ticket y te contestaremos en las próximas horas!

en: We answer every ticket so check your spam if you don't hear from us.
es_ES: Contestamos a todos los tickets, por favor revisa tus mensajes en la carpeta de spam si no tienes respuesta de nosotros.

en: Oh dear, someone's been naughty...
es_ES: Dios mío, alguien ha sido travieso ...

en: Well, well, looks like you've got yourself a "nulled" version! We don't provide support to hackers or pirates, so you will need a valid license to proceed.
es_ES: Bueno, bueno, parece que tienes una versión "nula"! No proporcionamos soporte a los hackers o piratas, necesitarás una licencia válida para proceder.

en: Click below to buy a license with a 20% discount automatically applied.
es_ES: Haz clic abajo para comprar una licencia con un descuento del 20% que se aplicará automáticamente.

en: Buy It Now!
es_ES: Compralo ahora!

en: Uh-oh, you're out of fuel!
es_ES: Uh-oh, no queda gasolina!

en: To keep your Rocket running with access to support, <strong>you'll need to renew your license</strong>.
es_ES: Para mantener tu Rocket activo con acceso al soporte, <strong>necesitas renovar tu licencia </strong>.

en: Click below to renew with a <strong>discount of 50%</strong> automatically applied!
es_ES: Haz clic abajo para renovar con un <strong>descuento del 50%</ strong> que se aplicará de forma automática!

en: I re-synchronize now!
es_ES: Resincronizo ahora!

en: Yes, I'm sure!
es_ES: Si, estoy seguro!

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Clear cache
es_ES: Vaciar la caché

en: Cache Options
es_ES: Ajustes de la caché

en: Never cache this page
es_ES: Nunca poner en caché esta página

en: Activate these options on this post:
es_ES: Activar estas opciones en esta entrada:

en: Images LazyLoad
es_ES: Imágenes LazyLoad - carga perezosa

en: Iframes & Videos LazyLoad
es_ES: Iframes & Vídeos en Carga Perezosa

en: HTML Minification
es_ES: Minificación HTML

en: CSS Minification
es_ES: Minificación CSS

en: JS Minification
es_ES: Minificación JS

en: Activate first the %s option.
es_ES: Activar primero la opción %s

en: <strong>Note:</strong> These options aren't applied if you added this post in the "Never cache the following pages" option.
es_ES: <strong>Nota:</strong> Estas opciones no serán aplicadas si añades esta entrada en el box "Nunca meter en caché esta página".

en: Prefetch DNS requests:
es_ES: Precarga de peticiones DNS:

en: DNS prefetching is a way for browsers to anticipate the DNS resolution of external domains from your site.
es_ES: La precarga de DNS es una forma de anticipar la resolución de DNS de dominios externos a tu página web.

en: This mechanism reduces the latency of some external files.
es_ES: Este mecanismo reduce la latencia de algunos archivos externos.

en: To learn more about this option and how to use it correctly, we advise you to watch the following video: <a href="%1$s" class="fancybox">%1$s</a>.
es_ES: Para saber más acerca de esta opción y cómo utilizarla correctamente, te recomendamos mirar el vídeo: <a href="%1$s" class="fancybox">%1$s</a>.

en: <strong>Note:</strong> Enter the domain names without their protocol, for example: <code>//ajax.googleapis.com</code> without <code>http:</code> (one per line).
es_ES: <strong>NB:</strong> Ingresa los nombres de dominio sin el protocolo, por ejemplo: <code>//ajax.googleapis.com</code> sin <code>http:</code> (uno por línea).

en: Empty the cache of the following pages when updating a post:
es_ES: Vaciar la caché de las siguientes páginas cuando se actualiza una entrada:

en: Enter the URL of additionnal pages to purge when updating a post (one per line).
es_ES: Ingresa las URLs de las páginas adicionales de las cuales quieres limpiar el caché al actualizar una entrada (una por línea).

en: You can use regular expressions (regex).
es_ES: Puedes utilizar expresiones regulares (regex).

en: <strong>Note:</strong> When you update a post or when a comment is posted, the homepage, categories and tags associated with this post are automatically removed from the cache and then recreated by our bot.
es_ES: <strong>Nota:</strong> Cuando se actualiza una entrada o cuando se hace una comentario, la página principal, categorías y tags vinculados con esta entrada están automáticamente eliminadas de la caché y recreadas por nuestro robot.

en: Never cache the following pages:
es_ES: Nunca poner en caché las siguientes páginas:

en: Enter the URL of pages to reject (one per line).
es_ES: Ingresa las URLs de las páginas a excluir (una por línea).

en: <strong>Note:</strong> The cart and checkout pages are auto-excluded from the cache for WooCommerce, Easy Digital Download, iThemes Exchange, Jigoshop & WP-Shop.
es_ES: <strong>Nota:</strong> Las páginas del carrito y del pago quedan automáticamente excluidas de la caché para WooCommerce, Easy Digital Download, iThemes Exchange, Jigoshop & WP-Shop.

en: Don't cache pages that use the following cookies:
es_ES: No poner en caché las páginas que tienen los siguientes cookies:

en: List the names of the cookies (one per line).
es_ES: Hacer una lista de los cookies (uno por línea).

en: Cache pages that use the following query strings (GET parameters):
es_ES: Páginas de caché que utilizan las siguientes query strings (parámetros GET):

en: List of query strings which can be cached (one per line).
es_ES: Lista de query strings que se pueden almacenar en caché (una por línea).

en: Never send cache pages for these user agents:
es_ES: Nunca enviar caché de páginas a estos user agents:

en: Enter the user agents name to reject (one per line).
es_ES: Entre el nombre de los user agents a rechazar (uno por linea).

en: Reducing the number of minified files in one file on:
es_ES: Fusionar los archivos minificados en uno solo:

en: CSS Files minification
es_ES: Minificación de los archivos CSS

en: JS Files minification
es_ES: Minificación de los archivos JS

en: <strong>Note:</strong> We combine the minified files in little groups <strong>to ensure the best compatibility and better performance</strong>.
es_ES: <strong>Nota:</strong> Combinamos los archivos minificados en pequeños grupos <strong>para asegurar la mejor compatibilidad y el mejor rendimiento posible</strong>.

en: However <strong>you can force the minification to create only 1 file</strong> by activating this option.
es_ES: Sin embargo <strong>puedes forzar la minificación para crear 1 sólo archivo</strong> al activar esta opción.

en: But it's not recommended to do that because <strong>you won't take advantage of the parallelization of the download</strong>: it's faster to download 4 files in parallel rather than one big file.
es_ES: Pero no es recomendable hacerlo porque <strong> no aprovecharás de la paralelización de la descarga</strong>: es más rápido descargar 4 archivos en paralelo que un archivo grande.javascript:;

en: Depending to your server configuration, these options can break your website. If you have any issues, you must deactivate it!
es_ES: Dependiendo de la configuración de tu servidor, estas opciones pueden dañar tu sitio web. Si tienes algún tipo problema, debes desactivarla!

en: <b>CSS</b> files to exclude from minification:
es_ES: Archivos <b>CSS</b> a excluir de la minificación:

en: Enter the URL of <b>CSS</b> files to reject (one per line).
es_ES: Especificar las URLs de los archivos <b>CSS</b> a excluir (uno por línea).

en: <b>JS</b> files to exclude from minification:
es_ES: Archivos <b>JS</b> a excluir de la minificación:

en: Enter the URL of <b>JS</b> files to reject (one per line).
es_ES: Especificar las URLs de los archivos <b>JS</b> a excluir (uno por línea).

en: <b>JS</b> files to be included in the footer during the minification process:
es_ES: Archivos <b>JS</b> que tienen que estar en el footer durante el proceso de minificación:

en: Empty the field to remove it.
es_ES: Vaciar el campo para eliminarlo.

en: You must specify the complete URL of the files.
es_ES: Debes especificar la URL completa del archivo.

en: <b>JS</b> files with deferred loading:
es_ES: Archivos <b>JS</b> con carga diferida:

en: You can add JavaScript files that will be loaded asynchronously at the same time as the page loads.
es_ES: Puedes añadir archivos JavaScript que se cargarán de forma asíncronizada al mismo tiempo que se carga la página.

en: You must specify the complete URL of the original files. Do NOT add URLs of minified files generated by WP Rocket.
es_ES: Tienes que especificar el URL de los ficheros originales. NO añadas los URL de los ficheros minificados generados por WP Rocket.

en: License validation
es_ES: Validación de licencia

en: API Key
es_ES: Clave API

en: Please enter the API key obtained after your purchase.
es_ES: Por favor ingresa la clave API obtenida después de tu compra.

en: E-mail Address
es_ES: Dirección Mail

en: The one used for the purchase, in your support account.
es_ES: El que se utilizó en la compra, en tu cuenta de soporte.

en: Lazyload:
es_ES: LazyLoad - Carga Perezosa:

en: Lazyload on images
es_ES: LazyLoad en imágenes

en: Iframes & Videos
es_ES: Iframes y Vídeos

en: Lazyload on iframes and videos
es_ES: LazyLoad en iframes y vídeos

en: LazyLoad displays images, iframes and videos on a page only when they are visible to the user.
es_ES: LazyLoad - Carga Perezosa muestra imágenes, iframes y vídeos en una página sólo cuando son visibles para el usuario.

en: This mechanism reduces the number of HTTP requests and improves the loading time.
es_ES: Esto reduce el numero de peticiones HTTP y mejora el tiempo de carga.

en: Files optimisation:<br/><span class="description">(Minification & Concatenation)</span>
es_ES: Optimización de archivos:<br/><span class="description">(Minificación & Concatenación)</span>

en: HTML Files minification
es_ES: Minificación de los archivos HTML

en: Google Fonts minification
es_ES: minificación de las Google Fonts

en: Minification removes any spaces and comments present in the CSS and JavaScript files.
es_ES: La minificación elimina los espacios y comentarios presentes en los archivos CSS y JavaScript.

en: This mechanism reduces the weight of each file and allows a faster reading of browsers and search engines.
es_ES: Este mecanismo reduce el peso de cada archivo y permite una lectura más rápida del navegador y motores de búsqueda.

en: Concatenation combines all CSS and JavaScript files.
es_ES: La concatenación fusiona todos los archivos CSS y JavaScript.

en: Concatenating files can cause display errors.
es_ES: La concatenación de archivos puede cambiar el aspecto visual de su página web.

en: In case of any errors we recommend you to turn off this option or watch the following video: <a href="%1$s" class="fancybox">%1$s</a>.
es_ES: En caso de errores, te recomendamos desactivar esta opción o de mirar el vídeo: <a href="%1$s" class="fancybox">%1$s</a>.

en: Mobile cache:
es_ES: Caché móvil:

en: Enable caching for mobile devices.
es_ES: Activar el caché para dispositivos móviles.

en: Create a caching file for mobile visitors.
es_ES: Crea un fichero de caché para los usuarios que navegan desde móvil.

en: Are you using a dedicated mobile theme or <code>wp_is_mobile()</code>? If so, you should activate this option to serve a specific caching file for your mobile visitors.
es_ES: Estás utilizando un tema especifico para dispositivos móviles o <code>wp_is_mobile()</code>? En este caso, deberías activar esta opción para ofrecer un caché específico a los usuarios desde dispositivos móviles.

en: If you are using one of these plugins, you must activate this option: %l
es_ES: Si estás usando uno de estos plugin, tienes que activar la opción: %l

en: Feeds cache:
es_ES: Caché de los feeds:

en: Enable caching for WordPress feeds.
es_ES: Activa la caché para los feeds WordPress.

en: Logged in user cache:
es_ES: Caché para usuarios conectados:

en: Enable caching for logged in users.
es_ES: Activar la caché para los usuarios conectados.

en: SSL cache:
es_ES: Caché SSL:

en: Enable caching for pages with SSL protocol (<code>https://</code>).
es_ES: Activar la caché para las páginas con protocolo SSL (<code>https://</code>).

en: Replace emojis with default WordPress smileys.
es_ES: Reemplaza los emojis con los smileys predeterminados de WordPress.

en: <strong>Note:</strong> By activating this option, you will reduce the number of external HTTP requests.
es_ES: <strong>Nota:</strong> Activando esta opción, reducirás el número de peticiones HTTP externas.

en: Clear Cache Lifespan
es_ES: Limpiar caché cada

en: Unit of time
es_ES: Unidad de tiempo

en: second(s)
es_ES: segundo(s)

en: minute(s)
es_ES: minuto(s)

en: hour(s)
es_ES: hora(s)

en: day(s)
es_ES: día(s)

en: By default, cache lifespan is 24 hours. This means that once created, the cache files are automatically removed after 24 hours before being recreated.
es_ES: Por defecto, la caché se renueva cada 24 horas. Esto significa que una vez creados, los archivos de caché se eliminan de forma automática cada 24 horas antes de ser recreados.

en: This can be useful if you display your latest tweets or rss feeds in your sidebar, for example.
es_ES: Esta opción puede ser útil si muestras sus últimos tweets o feed RSS en su barra lateral, por ejemplo.

en: Specify 0 for unlimited lifetime.
es_ES: 0 = vida ilimitada.

en: Content Delivery Network options
es_ES: Opciones Content Delivery Network

en: Enable CloudFlare settings tab.
es_ES: Activar la pestaña de ajustes de CloudFlare

en: This option allows you to configure some CloudFlare settings like development mode, purge cache and a recommended configuration.
es_ES: Está opción te permite configurar algunos ajustes de CloudFlare en modo desarrollador, limpiar la caché y aplicar la configuración recomendada.

en: <strong>Note:</strong> If you are using CloudFlare, configure the options in the CloudFlare tab. The CDN settings below <strong>do not apply</strong> to CloudFlare.
es_ES: <strong>Nota:</strong> Si utilizas CloudFlare, configura la opción en la pestaña CloudFlare. Los ajustes CDN a continuación <strong>no se aplican</strong> a CloudFlare.

en: Enable Content Delivery Network.
es_ES: Activar Content Delivery Network.

en: CDN function replaces all URLs of your static files and media (CSS, JS, Images) with the url entered below. This way all your content will be copied to a dedicated hosting or a CDN system <a href="http://www.maxcdn.com/" target="_blank">maxCDN</a>.
es_ES: La función CDN reemplaza todas las URLs de sus archivos estáticos y medios (CSS, JS, Imagenes) por la URL introducida a continuación. De este modo, todo tu contenido se copiará en un hosting dedicado o en un sistema CDN <a href="http://www.maxcdn.com/" target="_blank">maxCDN</a>.

en: Disable CDN on HTTPS pages.
es_ES: Desactivar CDN en páginas HTTPS.

en: Rejected files:
es_ES: Archivos rechazados:

en: Specify the URL files that should not use the CDN. (one per line).
es_ES: Especifica las URLs de los archivos que no deben utilizar CDN (uno por línea).

en: CloudFlare Account Email
es_ES: Cuenta mail CloudFlare

en: <strong>Note:</strong> Where do I find my CloudFlare API key? <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
es_ES: <strong>Nota:</strong> Dónde encuentro my clave API para CloudFlare? <a href="%s" target="_blank">Aprende más</a>

en: Domain
es_ES: Dominio

en: Development Mode
es_ES: Modo desarrollo

en: Temporarily enter development mode on your website. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
es_ES: Activa temporaneamente el modo desarrollo en tu sitio web. <a href="%s" target="_blank">Aprende más</a>

en: Auto enable the optimal CloudFlare settings
es_ES: Habilitar automáticamente la configuración optimal CloudFlare

en: Auto enable the optimal CloudFlare settings (props WP Rocket)
es_ES: Autoactivar los ajustes optimizados para CloudFlare (props WP Rocket)

en: Yes
es_ES: Si

en: We select the best CloudFlare configuration for speed, performance grade and compatibility.
es_ES: Hemos seleccionado la mejor configuración de CloudFlare para la velocidad, rendimiento y compatibilidad.

en: HTTPS Protocol Rewrite
es_ES: Reescritura de protocolos HTTPS

en: Rewrite all images, stylesheets and scripts from using either %1$s or %2$s to using just %3$s to support %4$s.
es_ES: Reescribe todas las imágenes, hojas de estilo y scripts para que usen %3$s en vez de %1$s o %2$s, soportando así el %4$s.

en: Immediately purge cached resources for your website. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
es_ES: Limpia inmediatamente los elementos en caché de tu sitio web. <a href="%s" target="_blank">Aprende más</a>

en: Database Optimization
es_ES: Optimización de la base de datos

en: Posts cleanup:
es_ES: Limpieza de las entradas:

en: Revisions
es_ES: Revisiones

en: Cleanup revisions
es_ES: Limpieza de las revisiones

en: %d revision in your database. | %d revisions in your database.
es_ES[0]: %d revisiones en tu base de datos.
es_ES[1]: %d revisiones en tu base de datos

en: Auto Drafts
es_ES: Borradores automáticos

en: Cleanup auto drafts
es_ES: Limpieza de los borradores automáticos

en: %d draft in your database. | %d drafts in your database.
es_ES[0]: %d borradores en tu base de datos.
es_ES[1]: %d borradores en tu base de datos.

en: Trashed posts
es_ES: Entradas descartadas

en: Cleanup trashed posts
es_ES: Limpieza de las entradas descartadas

en: %d trashed post in your database. | %d trashed posts in your database.
es_ES[0]: %d entradas descartadas en tu base de datos.
es_ES[1]: %d entradas descartadas en tu base de datos.

en: Comments cleanup:
es_ES: Limpieza de los comentarios:

en: Spam comments
es_ES: Comentarios spam

en: Cleanup spam comments
es_ES: Limpieza de comentarios spam

en: %d spam comment in your database. | %d spam comments in your database.
es_ES[0]: %d comentarios spam en tu base de datos.
es_ES[1]: %d comentarios spam en tu base de datos.

en: Trashed comments
es_ES: Comentarios descartados

en: Cleanup trashed comments
es_ES: Limpieza de los comentarios descartados

en: %d trashed comment in your database. | %d trashed comments in your database.
es_ES[0]: %d comentarios descartados en tu base de datos.
es_ES[1]: %d comentarios descartados en tu base de datos.

en: Transients cleanup:
es_ES: Limpieza transients:

en: Expired transients
es_ES: Transients expirados

en: Cleanup expired transients
es_ES: Limpieza transients expirados

en: %d expired transient in your database. | %d expired transients in your database.
es_ES[0]: %d transients expirados en tu base de datos.
es_ES[1]: %d transients expirados en tu base de datos.

en: All transients
es_ES: Todos los transients

en: Cleanup all transients
es_ES: Limpieza de todos los transients

en: %d transient in your database. | %d transients in your database.
es_ES[0]: %d transients en tu base de datos.
es_ES[1]: %d transients en tu base de datos.

en: Database cleanup:
es_ES: Limpieza base de datos:

en: Optimize tables
es_ES: Tablas otpimizadas

en: Optimize database tables
es_ES: Tablas de base de datos optimizadas

en: %d table to optimize in your database. | %d tables to optimize in your database.
es_ES[0]: %d tablas para optimizar en tu base de datos.
es_ES[1]: %d tablas para optimizar en tu base de datos.

en: Automatic cleanup:
es_ES: Limpieza automática:

en: Schedule automatic cleanup
es_ES: Programar limpieza automática

en: Schedule an automatic cleanup of the database
es_ES: Programar limpieza automática de la base de datos

en: Frequency
es_ES: Frecuencia

en: Frequency for the automatic cleanup
es_ES: Frecuencia de la limpieza automática

en: Daily
es_ES: Diaria

en: Weekly
es_ES: Semanal

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: Run cleanup:
es_ES: Ejecutar limpieza:

en: If you made any change to the settings, use the save and optimize button
es_ES: Si has modificado los ajustes, usa el botón Guardar y Optimizar

en: Preload options
es_ES: Precargar opciones

en: Activate preload bot:
es_ES: Activar el bot de precarga

en: Activate manual preload (from admin bar or Tools tab of WP Rocket)
es_ES: Activar la precarga manual (desde la barra admin o la pestaña Herramientas de WP Rocket)

en: Automatic
es_ES: Automático

en: Activate automatic preload after partial cache clearing
es_ES: Activar la precarga automática después de una limpieza parcial de la caché

en: WP Rocket uses a bot to preload your content and create the cached files. You can deactivate it if you need to.
es_ES: WP Rocket utiliza un bot para precargar tu contenido y crear los archivos de caché. Puedes desactivarlo si lo necesitas.

en: Manual preload is launched from the admin bar menu or from the Tools tab of WP Rocket.
es_ES: La precarga manual se activa a través del menu en la barra admin o desde la pestaña Herramientas de WP Rocket.

en: Automatic preload is launched after you add/update content on your website.
es_ES: La precarga automática se activa después de haber añadido/modificado contenido en tu sitio web.

en: You can read our documentation to learn more about it: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded</a>
es_ES: Para aprender más, puedes leer nuestra documentación: <a href="http://es.docs.wp-rocket.me/article/551-como-se-precarga-la-cache" target="_blank">http://es.docs.wp-rocket.me/article/551-como-se-precarga-la-cache</a>

en: Activate the sitemap preloading
es_ES: Activar la precarga de la sitemap

en: Activate sitemap preloading
es_ES: Activar la precarga de la sitemap

en: The sitemap preloading can be launched from the admin bar menu or the Tools tab of WP Rocket. It will also automatically run when the lifespan of the Clear Cache Lifespan option expires.
es_ES: La precarga de la sitemap se puede iniciar desde el menu en la barra admin o desde la pestaña Herramientas de WP Rocket. También se activará automáticamente al caducar de la vida útil indicada en la opción Limpiar Caché Cada.

en: Sitemap preloading:
es_ES: Precargar la sitemap:

en: URL crawl interval:
es_ES: Intervalo de rastreo de URL:

en: Interval between each URL crawl
es_ES: Intervalo entre cada rastreo de URL

en: You can use this option to change the interval between each URL crawl.
es_ES: Puedes usar esta opción para cambiar el intervalo entre cada rastreo de URL.

en: Depending on your server, it might be necessary to set a higher value to prevent any overload. Default is 500ms.
es_ES: Dependiendo de tu servidor, podría ser necesario establecer un valor más alto para prevenir cualquier sobrecarga. El valor predeterminado es 500ms.

en: XML sitemaps to use for preloading:
es_ES: La sitemap XML para utilizar en la precarga:

en: Sitemap files to use for preloading
es_ES: Los archivos de sitemap para utilizar en la precarga

en: The sitemap files to use for preloading the cache
es_ES: Los archivos de sitemap para utilizar en la precarga

en: Enter the URL of the XML sitemap files (one per line).
es_ES: Ingresa el URL de los archivos de la sitemap XML (uno por línea).

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Description
es_ES: Descripción

en: Please provide the specific url(s) where we can see each issue. e.g. the gallery doesn't work on this page: example.com/gallery-page
es_ES: Por favor facilítanos el URL(s) específico(s) donde podemos ver el problema. Ejemplo: la galería de imágenes no funciona en esta página: example.com/gallery-page

en: Please let us know how we will recognize the issue or can reproduce the issue. What is supposed to happen, and what is actually happening instead?
es_ES: Por favor, haznos saber cómo vamos a reconocer el problema o como podemos reproducirlo. ¿Qué se supone que debería suceder y que es lo que realmente está sucediendo en su lugar?

en: e.g. At the bottom of the post there are related posts which are supposed to have thumbnails, but no thumbnails are displaying.
es_ES: por ejemplo, en la parte inferior de la entrada hay mensajes relacionados que se supone que tienen miniaturas, pero no se ven las miniaturas.

en: I've read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a>, and I agree to allow WP Rocket to automatically detect my WordPress version and list of enabled plugins when I submit this form.
es_ES: He leído la <a href="%s" target="_blank">documentación</a>, y estoy de acuerdo en permitir a WP Rocket detectar automáticamente mi versión de WordPress y la lista de plugins habilitados cuando envió este formulario.

en: Submit the ticket
es_ES: Enviar el ticket

en: Yes I do!
es_ES: Sí!

en: Check it to participate in the WP Rocket Beta Program and get earlier access to new versions, thanks in advance.
es_ES: .... para participar al programa de Beta Tester de WP Rocket y tener acceso de forma anticipada a nuevas versiones, gracias.

en: Clear the cache for the whole site.
es_ES: Vaciar la caché de todo el sitio web.

en: Preload cache
es_ES: Precargar la caché

en: Allows you to request a bot crawl to preload the cache (homepage and its internal links) and/or to preload the cache using an XML sitemap.
es_ES: Te permite pedir un rastreo del bot para precargar la caché (la página principal y sus enlaces internos) y/o precargar la caché usando una sitemap XML.

en: Purge OPcache
es_ES: Vaciar OPcache

en: Settings Exporter
es_ES: Exportador de ajustes

en: Settings Importer
es_ES: Importador de ajustes

en: Please backup your settings before, use the "Download options" button above.
es_ES: Por favor, haz un backup de tus ajustes antes, haz clic en el botón "descargar opciones" arriba.

en: Update Rollback
es_ES: Actualizar <em>rollback</em>

en: Reinstall v%s
es_ES: Reinstalar v%s

en: Is the version %s causing you some issues? You can ask for a rollback and reinstall the last version you used before.
es_ES: ¿La versión %s te causa problemas? Puedes pedir un rollback para reinstalar la versión anterior a esta.

en: This video gives some explanations about our two crawler robots. They generate several cache files in a few seconds.
es_ES: Este vídeo da algunas explicaciones sobre nuestros dos robots rastreadores. Ellos generan varios archivos de caché en unos segundos.

en: CSS and JavaScript minification
es_ES: Minificación de CSS y JavaScript

en: This video gives some explanations about how to use the advanced processes of minification and concatenation of CSS and JavaScript files.
es_ES: Este vídeo da algunas explicaciones sobre cómo utilizar el proceso avanzado de minificación y concatenación de archivos CSS y JavaScript.

en: Preloading DNS queries
es_ES: Precarga de consultas DNS

en: This video helps to easily understand the advanced option of "Preloading DNS queries" and the use of the filter <code>rocket_dns_prefetch</code>.
es_ES: Este vídeo ayuda a entender fácilmente la opción avanzada de "precarga de consultas DNS" y el uso del filtro <code>rocket_dns_prefetch</code>.

en: How to use the White Label functionality?
es_ES: Cómo utilizar la Funcionalidad Marca Blanca?

en: This video helps to set up a White Label version of WP Rocket.
es_ES: Este vídeo ayuda a crear una versión de Marca Blanca de WP Rocket.

en: How to use the CDN functionality?
es_ES: Cómo utilizar la funcionalidad CDN?

en: This video helps to understand what is the CDN functionality included since WP Rocket 2.1.
es_ES: Este vídeo ayuda a entender que es la funcionalidad CDN incluida desde la versión 2.1 de WP Rocket.

en: How to use the CDN API?
es_ES: Cómo utilizar el API CDN?

en: This video helps to set up the two functions <code>get_rocket_cdn_url()</code> and <code>rocket_cdn_url()</code>.
es_ES: Este vídeo ayuda a utilizar las 2 funciones <code>get_rocket_cdn_url()</code> and <code>rocket_cdn_url()</code>.

en: Varnish Caching Purge
es_ES: Vaciar el caché Varnish

en: Enable the Varnish caching auto-purge.
es_ES: Activar la limpieza automática del caché Varnish.

en: The Varnish cache will be purged each time WP Rocket cache needs to be cleared to avoid conflict.
es_ES: La caché Varnish se vaciará cada vez que la caché WP Rocket necesitará ser limpiada, para evitar conflictos.

en: <strong>Note:</strong> If your server is using %sVarnish%s, you must activate this option.
es_ES: <strong>Nota:</strong> si tu servidor está usando %sVarnish%s, tendrás que activar esta opción.

en: Plugin Name:
es_ES: Nombre del plugin:

en: Plugin URI:
es_ES: URL del plugin:

en: Description:
es_ES: Descripción:

en: Author:
es_ES: Autor:

en: Author URI:
es_ES: URL del autor:

en: Reset White Label values to default
es_ES: Restablecer los valores Marca Blanca por defecto

en: If you change anything, the tutorial + FAQ + Support tabs will be hidden.
es_ES: Si cambias algo, las pestañas tutoriales + Preguntas Frecuentes + Soporte se ocultarán.

en: <b>%s</b> can not be deactivated because of <code>%s</code>.
es_ES: <b>%s</b> no puede ser desactivado porque <code>%s</code>.

en: This constant is still defined in <code>wp-config.php</code> file and its value must be set to <code>false</code>.
es_ES: Esta constante está todavia definida en el archivo <code>wp-config.php</code> y su valor tiene que ser ajustado como <code>false</code>.

en: Maybe we do not have the writing permissions for <code>%s</code>.
es_ES: Quizá no tenemos la autorización en escritura para <code>%s</code>.

en: Please give us permissions or resolve the problem yourself. Then retry deactivation.
es_ES: Por favor, danos la autorización o solucione el problema tu mismo. Luego, reintenta la desactivación.

en: This file is not writable and we can not remove these directives.
es_ES: No se puede escribir en el archivo y no podemos quitar estas directivas.

en: Maybe we do not have writing permissions for <code>%s</code>.
es_ES: Quizá no tenemos la autorización de escribir para <code>%s</code>.

en: You can still force the deactivation by clicking here.
es_ES: Puedes forzar la desactivación haciendo clic aquí.

en: <b>%s</b>: One or more extensions have been enabled or disabled, do not forget to clear the cache if necessary.
es_ES: <b>%s</b>: Una o más extensiones han sido activadas o desactivadas, no te olvides vaciar la caché si necesario.

en: <b>%s</b>: The following plugins are not compatible with this plugin and may cause unexpected results:
es_ES: <b>%s</b>: Los plugins siguientes no son compatibles con este plugin y pueden provocar resultados inesperados :

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: <b>%s</b>: A custom permalink structure is required for the plugin to work properly. Please go to <a href="%s">Permalink</a> to configure it.
es_ES: <b>%s</b>: Una estructura de enlace permanente está requerida para que el plugin funcione correctamente. Por favor, haz click en <a href="%s">Permalink</a> para solucionar el problema.

en: <b>%s</b>: It seems we don't have <a href="%s" target="_blank">writing permissions</a> on <code>wp-config.php</code> file or the value of the constant <code>WP_CACHE</code> is set to <code>false</code>
es_ES: <b>%s</b>: Al parecer no tenemos <a href="%s" target="_blank">permisos de escritura</a> sobre el archivo <code>wp-config.php</code> o el valor de la constante <code>WP_CACHE</code> está puesto como <code>false</code>

en: To fix this you have to set writing permissions for <code>wp-config.php</code> and then save the settings again.
es_ES: Para solucionar ésto tienes que establecer permisos de escritura para <code>wp-config.php</code> y luego guardar los ajustes otra vez.

en: If the message persists, you have to put the following code in your <code>wp-config.php</code> file so that it works correctly. Click on the field and press Ctrl-A to select all.
es_ES: SI el mensaje persiste, tienes que incluir el código siguiente en el archivo <code>wp-config.php</code> para que todo funcione bien. Haz clic en le campo y pulsa Ctrl-A para seleccionarlo todo.

en: If you had <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <code>%2$s</code> file, <b>%3$s</b> could do this automatically. This is not the case, here is the code you should add in your <code>%2$s</code> file for <b>%3$s</b> to work properly.
es_ES: Si tienes <a href="%1$s" target="_blank">permisos de escritura</a> en el archivo <code>%2$s</code>, <b>%3$s</b> puedes hacerlo automáticamente. No es el caso, aquí está el código que tienes que añadir en el archivo <code>%2$s</code> para <b>%3$s</b> que funcione correctamente.

en: It seems that the <code>%s</code> file is not ours. Save the settings, we will automatically recreate the correct one. If it's still not working, please delete it and save again.
es_ES: Parece que el archivo <code>%s</code> no es nuestro. Guarda los ajustes, vamos a recrear automáticamente el archivo correcto. Si sigue sin funcionar, eliminalo y guarda otra vez.

en: If you had <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <code>.htaccess</code> file, <b>%2$s</b> could do this automatically. This is not the case, so here are the rewrite rules you have to put in your <code>.htaccess</code> file for <b>%2$s</b> to work correctly. Click on the field and press Ctrl-A to select all.
es_ES: Si tienes <a href="%1$s" target="_blank">permisos de escritura</a> sobre el archivo <code>.htaccess</code>, <b>%2$s</b> puede hacerlo automáticamente. No es el caso, entonces aquí están las reglas de escrituras que tiene que incluir en el archivo <code>.htaccess</code> para que <b>%2$s</b> funcione correctamente. Haga clic en el campo y pulse Ctrl-A para seleccionarlo todo.

en: <strong>Warning:</strong> This message will popup again and its content may be updated when saving the options
es_ES: <strong>Atención:</strong> este mensaje aparecerá de nuevo y puede que tu contenido sea actualizado al guardar las opciones.

en: Be careful, you don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <b>%3$s</b> domain configuration folder (<code>%2$s</code>). To make <b>%3$s</b> work properly, please CHMOD <code>755</code> or <code>775</code> or <code>777</code> this folder.<br/>When the problem is solved, thank you to save the %3$s options to generate the configuration file.
es_ES: Cuidado, no tienes <a href="%1$s" target="_blank">permisos de escritura</a> sobre la carpeta de configuración de dominio <b>%3$s</b> (<code>%2$s</code>). Para que <b>%3$s</b> funcione correctamente, el CHMOD tiene que estar <code>755</code> o <code>775</code> o <code>777</code> para esta carpeta.<br/>Cuando el problema estará solucionado, gracias por guardar las opciones de %3$s para generar el archivo de configuración.

en: Be careful, you don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <b>%3$s</b> cache folder (<code>%2$s</code>). For <b>%3$s</b> works properly, please CHMOD <code>755</code> or <code>775</code> or <code>777</code> this folder.
es_ES: Cuidado, no tienes <a href="%1$s" target="_blank">permisos de escritura</a> sobre la carpeta de caché <b>%3$s</b> (<code>%2$s</code>). Para que <b>%3$s</b> funcione correctamente, el CHMOD tiene que estar <code>755</code> o <code>775</code> o <code>777</code> para esta carpeta.

en: Be careful, you don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <b>%3$s</b> minified cache folder (<code>%2$s</code>). To make <b>%3$s</b> work properly, please CHMOD <code>755</code> or <code>775</code> or <code>777</code> this folder.
es_ES: Cuidado, no tienes <a href="%1$s" target="_blank">permisos de escritura</a> sobre la carpeta de minificación de caché <b>%3$s</b> (<code>%2$s</code>). Para que <b>%3$s</b> funcione correctamente, el CHMOD tiene que estar <code>755</code> o <code>775</code> o <code>777</code> para esta carpeta.

en: Thank you. Your license has been successfully validated!
es_ES: Gracias. tu licencia ha sido validada !

en: Key: <code>%s</code><br>Email: <i>%s</i>
es_ES: Clave: <code>%s</code><br>Email: <i>%s</i>

en: Activate Imagify
es_ES: Activar Imagify

en: Install Imagify for Free
es_ES: Instala Imagify gratuitamente

en: Speed up your website and boost your SEO by reducing image file sizes without loosing quality with Imagify.
es_ES: Acelera tu sitio web e impulsa tu SEO reduciendo el tamaño de las imágenes sin perdida de calidad, gracias a Imagify.

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WP-Rocket.me or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="%s">support forums</a>.
es_ES: Se ha producido un error inesperado. Algo puede estar mal con WP-Rocket.me o con la configuración de este servidor &#8217;s. Si continúas teniendo problemas, por favor intenta contactarnos a través del <a href="%s">foro del soporte</a>.

en: All languages
es_ES: Todos los idiomas

en: Clear this post
es_ES: Vaciar esta entrada

en: Purge this URL
es_ES: Limpiar esta URL

en: Clear CloudFlare cache
es_ES: Limpiar la caché CloudFlare

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: %s clear
es_ES: %s vacío

en: Last step before enjoying the high performances of our plugin, please <a href="%s">Enter you API key</a> here.
es_ES: Ultima etapa antes de disfrutar del alto rendimiento de nuestro plugin, por favor, <a href="%s">ingresa tu clave API</a> aquí.

en: Your license is not valid.
es_ES: Su licencia no es válida.

en: You cannot add more websites. Upgrade your account.
es_ES: No puede añadir otra página web. Actualice su cuenta.

en: This website is not allowed.
es_ES: Esta página web no está autorizada.

en: This license key is not accepted.
es_ES: Esta licencia no es aceptada.

en: Every %d Minutes
es_ES: Cada %d minutos

note: Description of the plugin/theme
en: The best WordPress performance plugin.
es_ES: El mejor plugin de rendimiento de WordPress.
