TotalPoll 3 - en to pt_PT translation catalogue (403 entries)

en: "*" means wildcard.
pt_PT: "*" significa curinga.

en: "+" before IP means white-listed / "-" means black-listed / "*" means wildcard
pt_PT: "+" antes do IP significa listado na lista branca /  "-" significa listado na lista negra /  "*"  significa curinga

en: "+" before word means white-listed.
pt_PT: "+" antes da palavra significa listado na lista branca.

en: "-" before word means black-listed.
pt_PT: "-" antes da palavra significa listado na lista negra.

en: %d Polls to export
pt_PT: %d Votações para exportar

en: %d Polls to migrate from TotalPoll
pt_PT: %d Votações para migrar do TotalPoll

en: %d Polls to migrate from WP-Polls
pt_PT: %d Votações para migrar do WP-Polls

en: %d Polls to migrate from YOP-Polls
pt_PT: %d Votações para migrar do YOP-Polls

en: %field% for field input.
pt_PT: %field% para entrada de dados no campo.

en: %label% field does not contain a valid email.
pt_PT: O campo %label% não contém um email válido.

en: %label% field does not contain a valid value.
pt_PT: O campo %label%  não contém um valor válido.

en: %label% field does not support multiple values.
pt_PT: O campo %label% não suporta múltiplos valores.

en: %label% field is not valid.
pt_PT: Campo %label% não é válido.

en: %label% field is required.
pt_PT: O campo %label% é requerido.

en: %label% for field label.
pt_PT: %field%  para entrada de dados no marcador.

en: %label% has been used before.
pt_PT: %label% já foi usado antes.

en: %s Vote | %s Votes
pt_PT[0]: %s Voto
pt_PT[1]: %s Votos

en: (Not Activated)
pt_PT: (Não Ativado)

en: (Not Compatible)
pt_PT: (Não Compatível)

en: 0 means permanent.
pt_PT: 0 significa permanente.

en: 0 means unlimited.
pt_PT: 0 significa ilimitado.

en: 3rd-party Compatibility
pt_PT: Compatibilidade com terceiros

en: <code>TP_Extension</code> can be used now as a prototype for extensions.
pt_PT: <code>TP_Extension</code> pode ser usado agora como um protótipo para extensões.

en: <code>TP_Field</code> can be used now as a prototype for custom fields.
pt_PT: <code>TP_Field</code> pode ser usado agora como um protótipo para campos customizáveis.

en: <code>TP_HTML</code> is used for HTML manipulation and generation.
pt_PT: <code>TP_HTML</code> é usado para manipulação e geração de HTML.

en: <code>TP_Poll</code> is the main class for poll manipulation and rendering.
pt_PT: <code>TP_Poll</code> é a classe principal para a manipulação de votação e renderização.

en: <code>TP_Request</code> is used to handle TotalPoll requests.
pt_PT: <code>TP_Request</code> é usado para manipular as solicitações do TotalPoll.

en: <code>TP_Template</code> can be used now as a prototype for templates.
pt_PT: <code>TP_Template</code> pode ser usado agora como um protótipo para modelos.

en: About
pt_PT: Sobre

en: Accepted
pt_PT: Aceito

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Activate now!
pt_PT: Ative agora!

en: Add New
pt_PT: Adicionar novo

en: Add New Poll
pt_PT: Adicionar nova votação

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: After voting
pt_PT: Depois de votar

en: All
pt_PT: Tudo

en: All Polls
pt_PT: Todas as votações

en: Allow multiple values
pt_PT: Permitir múltiplos valores

en: Allow user submissions
pt_PT: Permitir submissões de usuário

en: And of course a question i.e. What is your favorite colors.
pt_PT: E, é claro um exemplo de pergunta: "Qual sua cor favorita?"

en: And polish poll's appearance from this one.
pt_PT: E melhorar a aparência das votações através desta.

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Are you planning to switch? You can migrate from WP-Polls and YOP polls easily (and many more plugins are coming).
pt_PT: Você está planejando mudar? Você pode migrar do WP-Polls e YOP Polls facilmente (e muitos mais plugins estão vindo).

en: Are you sure?!
pt_PT: Você tem certeza?

en: Ascending
pt_PT: Ascender

en: Available sizes
pt_PT: Tamanhos disponíveis

en: Back
pt_PT: Voltar

en: Basic
pt_PT: Básico

en: Before voting
pt_PT: Antes de votar

en: Block re-vote by Cookies
pt_PT: Bloquear re-votação por Cookies

en: Block re-vote by IP
pt_PT: Bloquear re-votação por IP

en: Browse
pt_PT: Navegar

en: Browse the statistics from this tab.
pt_PT: Navegue pelas estatísticas por esta aba.

en: Browser
pt_PT: Navegador

en: Browsers
pt_PT: Navegadores

en: Bulk Actions
pt_PT: Ações em massa

en: Bulk insertion
pt_PT: Inserção em massa

en: Buy now
pt_PT: Comprar agora

en: By
pt_PT: Por

en: By now you are familiar with the basics of TotalPoll. Thank you for your time! If you need any help, please don't hesitate to visit our <a href="%s">support center</a>.
pt_PT: Agora você está familiarizado com o básico do TotalPoll. Obrigado pelo seu tempo! Se você precisar de qualquer ajuda, por favor não hesite em visitar nossa <a href="%s">Central de Suporte</a>.

en: Change choices settings to match your needs.
pt_PT: Mudar configurações das escolhas para combinar com suas necessidades.

en: Change results settings to match your needs.
pt_PT: Mudar configurações dos resultados para combinar com suas necessidades.

en: Changing the current template requires a page reload. All changes will be saved now. Are you sure?
pt_PT: Mudar o modelo atual requere uma atualização da página. Todas as mudanças serão salvas agora. Você tem certeza?

en: Check our knowledge base.
pt_PT: Confira nossa base de conhecimento.

en: Checkbox
pt_PT: Caixa de verificação

en: Choice
pt_PT: Escolha

en: Choice content
pt_PT: Selecionar conteúdo

en: Choice full audio url
pt_PT: Selecionar URL completa do áudio

en: Choice full image url
pt_PT: Escolha da URL completa da Imagem

en: Choice full video url
pt_PT: Selecionar URL completa do vídeo

en: Choice label
pt_PT: Selecionar Marcador

en: Choice thumbnail audio url
pt_PT: Selecione a miniatura do áudio URL

en: Choice thumbnail image url
pt_PT: Selecionar miniatura da imagem URL

en: Choice thumbnail video url
pt_PT: Selecionar miniatura do vídeo URL

en: Choice visibility
pt_PT: visibilidade escolha

en: Choices
pt_PT: Opções

en: Choices per page
pt_PT: Opções por página

en: Collecting additional information from voters has never been that easy. With our unique 5 different field types, you can absolutely collect everything.
pt_PT: Coletando informações adicionais dos eleitores nunca foi tão fácil. Com nossos 5 diferentes tipos de campos exclusivos, você pode absolutamente coletar tudo.

en: Comparison
pt_PT: Comparação

en: Cookies timeout (minutes)
pt_PT: Intervalo dos Cookies (minutos)

en: Could not access filesystem.
pt_PT: Não foi possível acessar o sistema de arquivos.

en: Could not fully remove the extension(s) %s.
pt_PT: Não foi possível remover completamente a(s) extensão(s) %s.

en: Could not fully remove the template(s) %s.
pt_PT: Não foi possível remover completamente o(s) modelo(s) %s.

en: Could not remove the old package.
pt_PT: Não foi possível remover pacotes antigos.

en: Count me in the <a href="%s" target="_blank">weekly newsletter</a>.
pt_PT: Conte comigo na <a href="%s" target="_blank">newsletter semanal</a>.

en: Credits
pt_PT: Créditos

en: Current:
pt_PT: Atual:

en: Custom field deleted.
pt_PT: Campo customizável deletado.

en: Custom field updated.
pt_PT: Campo customizado atualizado.

en: Custom fields
pt_PT: Customizar campos

en: Customization
pt_PT: Customização

en: Date
pt_PT: Data

en: Deactivate
pt_PT: Desativar

en: Default value
pt_PT: Valores Padrão

en: Default value per line.
pt_PT: Valor padrão por linha.

en: Default values
pt_PT: Valores Padrões

en: Delete
pt_PT: Deletar

en: Denied
pt_PT: Negado

en: Descending
pt_PT: Descender

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Do you need “Welcome message” or “Thank you message”? We have got your back! With over 5 customization settings, you definitely have the total control.
pt_PT: Você precisa de "mensagem de boas-vindas" ou "mensagem de agradecimento"? Nós te damos cobertura! Com mais de 5 configurações de customização, você definitivamente tem o controle total.

en: Do you want to receive updates when released?
pt_PT: Você gostaria de receber atualizações quando disponíveis?

en: Done
pt_PT: Feito

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
pt_PT: Baixando pacote de instalação de <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Downloading update from <span class="code">%s</span>&#8230;
pt_PT: Baixando atualização do <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Poll
pt_PT: Editar votação

en: Enable logs
pt_PT: Habilitar registros

en: End date
pt_PT: Data final

en: Extend TotalPoll functionality and appearance with premium extensions and templates.
pt_PT: Extende a funcionalidade e aparência do TotalPoll com extensões e modelos premium.

en: Extensible
pt_PT: Extensível

en: Extension
pt_PT: Extensão

en: Extension page
pt_PT: Página de Extensões

en: Extensions
pt_PT: Extensões

en: Field CSS classes
pt_PT: Classes do Campo CSS

en: Field classes
pt_PT: Classes dos campos

en: Field default
pt_PT: Campo padrão

en: Field label
pt_PT: Marcador do campo

en: Field name
pt_PT: Nome do campo

en: Field rows
pt_PT: Fileiras de campos

en: Field template
pt_PT: Modelo de campo

en: Fields
pt_PT: Campos

en: Filesystem error.
pt_PT: Erro no sistema de arquivos.

en: Filled (required)
pt_PT: Preenchido (requerido)

en: Filter by list
pt_PT: Filtrar por lista

en: Filter list
pt_PT: Filtrar lista

en: First
pt_PT: Primeiro

en: First things first, let's give the poll a title i.e. Favorite colors.
pt_PT: Primeiras coisas primeiro, vamos dar um título à votação. Por exemplo: "Cores Favoritas"

en: Free!
pt_PT: Gratuito!

en: From this page you can manage TotalPoll extensions.
pt_PT: Através dessa página você pode administrar as extensões do TotalPoll

en: From this page you can manage manage TotalPoll templates.
pt_PT: Através dessa página você pode administrar os modelos do TotalPoll

en: Full audio url
pt_PT: URL completa do áudio

en: Full image url
pt_PT: URL Completa da Imagem

en: Full video url
pt_PT: URL completa do vídeo

en: Get it
pt_PT: Pegar isso

en: Give your polls more attraction with Text, Image, Video, Audio, Short code or even HTML.
pt_PT: Torne suas votações mais atrativas com Texto, Imagem, Vídeo, Áudio, Shortcode ou até mesmo HTML.

en: Go to Polls
pt_PT: Ir para Votações

en: Have a question? Read the FAQs.
pt_PT: Tem uma pergunta? Leia o FAQ.

en: Heads up! Enabling this along with pagination can cause performance issues.
pt_PT: Atenção! A ativando isso junto com a paginação pode causar problemas de desempenho.

en: Heads up! Statistics are based on logs.
pt_PT: Atenção! Estatísticas são baseadas nos registros.

en: Hide new submissions for moderation
pt_PT: Esconder novas submissões para moderação

en: Hide results
pt_PT: Esconder resultados

en: Hold Control/Command for multiple selection.
pt_PT: Manter o Controle/Comando para seleção múltipla.

en: IP Per line.
pt_PT: IP por linha.

en: IP timeout (minutes)
pt_PT: Intervalo do IP (minutos)

en: If you have a template in a .zip format, you may install it by uploading it here.
pt_PT: Se você tem um modelo em um formato .zip, você deve instalá-lo fazendo o upload do arquivo aqui.

en: If you have an extension in a .zip format, you may install it by uploading it here.
pt_PT: Se você tem uma extensão em um formato .zip, você deve instalá-lo fazendo upload do arquivo aqui.

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import polls
pt_PT: Importar votações

en: Include in statistics
pt_PT: Incluir nas estatísticas

en: Install
pt_PT: Instalar

en: Install Now
pt_PT: Instalar

en: Install package not available.
pt_PT: Instalar pacote não disponível.

en: Installed
pt_PT: Instalado

en: Installing the package&#8230;
pt_PT: Instalando o pacote&#8230;

en: Insufficient data to analyze.
pt_PT: Dados insuficientes para analisar.

en: Integration
pt_PT: Integração

en: Invalid argument passed
pt_PT: Argumento inválido

en: Keep in touch with us!
pt_PT: Fique em contacto connosco!

en: Label
pt_PT: Marcador

en: Label CSS classes
pt_PT: Marcador de classes CSS

en: Label classes
pt_PT: Classes de Marcador

en: Last
pt_PT: Último

en: Lastly, the submissions from this one.
pt_PT: Por fim, as submissões através desta.

en: Latest Poll - TotalPoll
pt_PT: Útilmas Votações  - TotalPoll

en: Limit by date
pt_PT: Limitar por data

en: Limit by quota
pt_PT: Limitar por cota

en: Limitations
pt_PT: Limitações

en: List
pt_PT: Listar

en: Logs
pt_PT: Registros

en: Make your polls look compelling with customized templates from our store.
pt_PT: Faça as suas votações parecerem mais atraentes com modelos personalizados da nossa loja.

en: Maximum selection
pt_PT: Seleção máxima

en: Membership type
pt_PT: Tipo de Membro

en: Minimum selection
pt_PT: Seleção mínima

en: Month
pt_PT: Mês

en: Must be a valid regular expression.
pt_PT: Precisa ser uma expressão regular válida.

en: Must match
pt_PT: Deve combinar

en: Must not match
pt_PT: Não deve combinar

en: Name
pt_PT: Nome

en: New Poll
pt_PT: Nova votação

en: New poll
pt_PT: Nova pesquisa

en: Next
pt_PT: Próximo

en: Next page
pt_PT: Próxima Página

en: No extensions. Browse the <a href="%s">store</a>.
pt_PT: Sem extensões. Navegue pela <a href="%s">loja</a>.

en: No polls found
pt_PT: Nenhuma votação encontrada

en: No polls found in Trash
pt_PT: Nenhuma votação na lixeira

en: No templates. Browse the <a href="%s">store</a>.
pt_PT: Sem extensões. Navegue pela <a href="%s">loja</a>.

en: No, thank you
pt_PT: Não, obrigado

en: Now let's introduce poll choices i.e. Red, green and blue.
pt_PT: Agora vamos introduzir opções nas votações, exemplo: "Vermelho, verde e azul."

en: One choice per line.
    Red
    Green
    Blue
pt_PT: Uma escolha por linha.
    Azul
    Verde
    Vermelho

en: One log | %s logs
pt_PT[0]: Um registro
pt_PT[1]: %s registros

en: One submission | %s submissions
pt_PT[0]: Uma submissão
pt_PT[1]: %s submissões

en: Open a support ticket.
pt_PT: Abrir um ticket de Suporte.

en: Open this file in the Plugin Editor
pt_PT: Abrir esse arquivo no editor de plugin

en: Option per line.
pt_PT: Opção por linha.

en: Options
pt_PT: Opções

en: Order by
pt_PT: Ordenar por

en: Order choices
pt_PT: Ordenar opções

en: Order direction
pt_PT: Ordenar direção

en: Order results
pt_PT: Ordenar resultados

en: Other
pt_PT: Outro

en: Overall performance
pt_PT: Performance geral

en: Package install failed.
pt_PT: A instalação do pacote falhou.

en: Package installed successfully.
pt_PT: Pacote instalado com sucesso.

en: Packages updated successfully.
pt_PT: Pacotes atualizados com sucesso.

en: Paste this shortcode anywhere to embed the poll.
pt_PT: Cole esse código em qualquer lugar para embutir a votação.

en: Percentages
pt_PT: Porcentagens

en: Platform
pt_PT: Plataforma

en: Platforms
pt_PT: Plataformas

en: Please attach the following information when you open a new ticket.
pt_PT: Por favor anexe as seguintes informações quando você abrir um novo ticket.

en: Please enter your Envato license key.
pt_PT: Por favor digite sua chave de licença Envato.

en: Poll
pt_PT: Votação

en: Poll draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview poll</a>
pt_PT: Rascunho da votação atualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar votação</a>

en: Poll published. <a href="%s">View poll</a>
pt_PT: Votação publixada. <a href="%s">Visualizar votação</a>

en: Poll restored to revision from %s
pt_PT: Votação restaurada para revisão de %s

en: Poll saved.
pt_PT: Votação salva.

en: Poll scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview poll</a>
pt_PT: Votação programada para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar votação</a>

en: Poll submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview poll</a>
pt_PT: Votação submetida. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar votação</a>

en: Poll updated.
pt_PT: Votação atualizada.

en: Poll updated. <a href="%s">View poll</a>
pt_PT: Votação atualizada. <a href="%s">Visualizar votação</a>

en: Polls
pt_PT: Votações

en: Polls have been migrated successfully.
pt_PT: Votações foram migradas com sucesso.

en: Polls import
pt_PT: Importar votações

en: Preparing to install <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;
pt_PT: Preparando para instalar <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Previous page
pt_PT: Página Anterior

en: Print
pt_PT: Imprimir

en: Proceed
pt_PT: Prosseguir

en: Protip: Use bulk insertion when you have already a list of choices.
pt_PT: Dica Pró: Use inserção em massa quando você já possui uma lista de opções.

en: Publish
pt_PT: Publicar

en: Purge cache
pt_PT: Remover cache

en: Question
pt_PT: Pergunta

en: Quota
pt_PT: Cota

en: Quota (votes)
pt_PT: Cota (votos)

en: Radio
pt_PT: Rádio

en: Random
pt_PT: Aleatório

en: Random Poll - TotalPoll
pt_PT: Votação Aleatória - TotalPoll

en: Receive updates by activating TotalPoll via Envato license key.
pt_PT: Receba atualizações ativando o TotalPoll via chave de licença Envato.

en: Refresh (new purchases)
pt_PT: Atualizar (novas compras)

en: Regenerate poll unique ID
pt_PT: Regenerar ID único da votação

en: Regular expression
pt_PT: Expressão regulas

en: Regular vote tracking has been made easy. You can now track votes daily, weekly and monthly. Even, you can track custom field values with votes.
pt_PT: Rastrear votos regularmente se tornou fácil. Agora você pode acompanhar votos diariamente, semanalmente e mensalmente. Ainda, você pode acompanhar valores de campos customizáveis com votos.

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Removing the old version of the package&#8230;
pt_PT: Removendo a versão antiga dos pacotes&#8230;

en: Request
pt_PT: Solicitar

en: Require membership
pt_PT: Exige membro associado

en: Require reCaptcha
pt_PT: Exige reCaptcha

en: Require vote
pt_PT: Requer voto

en: Requires
pt_PT: Requer

en: Requires %s
pt_PT: Requer %s

en: Reset
pt_PT: Resetar

en: Reset settings to defaults
pt_PT: Resetar configurações para o padrão

en: Reset votes
pt_PT: Resetar votos

en: Results
pt_PT: Resultados

en: Results Shortcode
pt_PT: Resultados do Código

en: Results content
pt_PT: Conteúdo dos Resultados

en: Results fragments
pt_PT: Fragmentos de Resultados

en: Return to Templates
pt_PT: Retornar aos Modelos

en: Return to extensions
pt_PT: Retornar às extensões

en: Rich
pt_PT: Enriquecer

en: Rows
pt_PT: Fileiras

en: SEO Friendly
pt_PT: Otimização Amigável

en: Screens
pt_PT: Telas

en: Search Engine Optimization is a very key factor for every website. Thus, TotalPoll makes polls more search-engine friendly in order to get more search traffic.
pt_PT: Otimização para os mecanismos de busca é um fator muito chave para todo website. Assim, TotalPoll faz votações mais amigáveis para motores de busca, a fim de obter mais tráfego.

en: Search Polls
pt_PT: Pesquisar votações

en: Secret Key
pt_PT: Chave secreta

en: Select
pt_PT: Selecionar

en: Select All
pt_PT: Selecionar tudo

en: Select bulk action
pt_PT: Selecionar ação em massa

en: Set a "thank you" or "welcome" message from this tab.
pt_PT: Configure uma mensagem de "Obrigado" ou "Bem Vindo" nesta aba.

en: Set current settings as defaults
pt_PT: Selecionar configurações atuais como padrão

en: Set limitations to match your needs.
pt_PT: Ajuste limitações para combinar com suas necessidades

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Shortcode
pt_PT: Código

en: Site Key
pt_PT: Chave do site

en: Start date
pt_PT: Data inicial

en: Statistics
pt_PT: Estatísticas

en: Store
pt_PT: Loja

en: Submissions
pt_PT: Submissões

en: Subscribe
pt_PT: Inscreva-se

en: Successfully installed the package <strong>%1$s %2$s</strong>.
pt_PT: Pacote <strong>%1$s %2$s</strong> instalado com sucesso.

en: Support / Help
pt_PT: Suporte / Ajuda

en: Support Center
pt_PT: Central de Suporte

en: Take TotalPoll’s functionality a step further with powerful extensions from our store.
pt_PT: Dê à funcionalidade do TotalPoll um passo adiante com extensões poderosas da nossa loja.

en: Template
pt_PT: Modelo

en: Template page
pt_PT: Página do Modelo

en: Templates
pt_PT: Modelos

en: Testimonials
pt_PT: Depoimentos

en: Text
pt_PT: Texto

en: Text area
pt_PT: Área de texto

en: Thank you for activating TotalPoll.
pt_PT: Obrigado por ativar o TotalPoll.

en: Thank you for installing TotalPoll Pro! We're excited to share tips and tutorials with you to make the most of TotalPoll. Subscribe now and you will receive a tip everyday for a week plus a 20% discount coupon to use in our store.
pt_PT: Obrigado por instalar o TotalPoll Pro! Estamos animados para compartilhar dicas e tutoriais com você para aproveitar ao máximo o TotalPoll. Assine agora e você receberá uma dica diariamente por uma semana, mais um cupom de desconto de 20% para usar em nossa loja.

en: Thank you for using TotalPoll! This update brings several improvements and new features along with fixes of known bugs.
pt_PT: Obrigado por usar TotalPoll! Esta atualização traz diversas melhorias e novas funcionalidades, juntamente com correções de bugs conhecidos.

en: Thank you!
pt_PT: Obrigado!

en: The <code>extension.php</code> file doesn't contain a valid extension header.
pt_PT: O arquivo <code>extension.php</code> não contém um cabeçalho de extensão válido.

en: The <code>extension.php</code> file doesn't contain the minimum required version.
pt_PT: O arquivo <code>extension.php</code> não contém a versão mínima necessária.

en: The <code>template.php</code> doesn't contain a valid template header.
pt_PT: O arquivo <code>template.php</code> não contém um cabeçalho de modelo válido.

en: The <code>template.php</code> file doesn't contain the minimum required version.
pt_PT: O arquivo <code>template.php</code> não contém a versão mínima requerida.

en: The ability of Totalpoll to reduce votes and results makes it easy for you to specify conditions under which visitors can vote in a poll or see its results.
pt_PT: A capacidade do TotalPoll para reduzir votos e resultados torna mais fácil para que você possa especificar as condições sob as quais os visitantes podem votar em uma pesquisa ou ver seus resultados.

en: The cache has been purged.
pt_PT: A cache foi limpa.

en: The extensibility of TotalPoll makes such extensions and templates possible. Developers can certainly make TotalPoll a step further to suit your needs.
pt_PT: A extensibilidade do TotalPoll faz essas extensões e modelos possíveis. Os desenvolvedores podem certamente fazer o TotalPoll dar mais um passo para atender às suas necessidades.

en: The extension is missing the <code>extension.php</code> essential file.
pt_PT: A extensão não contém o arquivo essencial <code>extension.php</code> .

en: The maximum number of choices to be sent.
pt_PT: O número máximo de opções para ser enviado.

en: The minimum number of choices to be sent.
pt_PT: O número mínimo de escolhas a serem enviados.

en: The order direction (ascending or descending).
pt_PT: A direção da ordem (crescente ou decrescente).

en: The package contains no files.
pt_PT: O pacote não contém nenhum arquivo.

en: The package is at the latest version.
pt_PT: O pacote está em sua última versão.

en: The submitted license key isn't valid. Please check it.
pt_PT: A chave de licença submetida não é válida. Por favor confira.

en: The template is missing the <code>%s</code> file.
pt_PT: O modelo não contém o arquivo <code>%s</code>

en: The template is missing the <code>template.php</code> stylesheet.
pt_PT: O modelo não contém a folha de estilo <code>template.php</code>

en: There are no logs.
pt_PT: Não há registros.

en: There are no submissions.
pt_PT: Não há submissões.

en: There are stored submissions, but custom fields must be present to browse them.
pt_PT: Há submissões armazenadas, mas campos customizáveis devem estar presentes para pesquisa-las.

en: This extension requires TotalPoll version %s or higher
pt_PT: Essa extensão requer TotalPoll versão %s ou maior

en: This field value must be unique in submissions table.
pt_PT: Este valor de campo deve ser exclusivo na tabela de pedidos.

en: This poll was created with prior version of TotalPoll. Please <a href="%s">migrate your polls</a>.
pt_PT: Esta enquete foi criada com uma versão anterior do TotalPoll. Por favor <a href="%s">migrar suas pesquisas</a>.

en: This template requires TotalPoll version %s or higher
pt_PT: Esse modelo requer TotalPoll versão %s ou superior.

en: Thumbnail audio url
pt_PT: Miniatura áudio URL

en: Thumbnail image url
pt_PT: Miniatura da URL da Imagem

en: Thumbnail video url
pt_PT: Miniatura do vídeo URL

en: Time
pt_PT: Hora

en: Tips, tutorials and useful WordPress resources.
pt_PT: Dicas, tutoriais e recursos úteis do Wordpress.

en: Title
pt_PT: Título

en: Title:
pt_PT: Título:

en: Tools
pt_PT: Funcionalidades

en: Tools for importing, exporting and migrating polls.
pt_PT: Ferramentas para importação, exportação e migração de pesquisas.

en: Total votes
pt_PT: Total de votos

en: TotalPoll About
pt_PT: Sobre o TotalPoll

en: TotalPoll Extensions
pt_PT: Extensões do TotalPoll

en: TotalPoll Support Center
pt_PT: Central de Suporte TotalPoll

en: TotalPoll Templates
pt_PT: Modelos do TotalPoll

en: TotalPoll Tools
pt_PT: Funcionalidades do TotalPoll

en: TotalPoll Update
pt_PT: Atualizar TotalPoll

en: TotalPoll is compatible with other plugins like WPML, ACF, WP SUPER CACHE and Others.
pt_PT: TotalPoll é compatível com outros plug-ins como WPML, ACF, WP SUPER CACHE e Outros.

en: TotalPoll was developed with performance in mind! It functions without a glitch with WordPress.
pt_PT: TotalPoll foi desenvolvido com a performance em mente! Ele funciona sem uma falha com WordPress.

en: TotalPoll will synchronize votes between translations automatically. Therefore, choices must be in the exact order across all translations.
pt_PT: TotalPoll irá sincronizar votos entre traduções automaticamente. Portanto, as escolhas devem estar na ordem exata em todas as traduções.

en: Totalpoll integrates your polls everywhere like with a short code, widget or even a direct link.
pt_PT: TotalPoll integra suas votações em todos os lugares com um código curto, widget ou mesmo um link direto.

en: Trace back every vote, with an informative log to identify any cheating attempts.
pt_PT: Rastrear cada voto, com um registro informativo para identificar qualquer tentativa de fraude.

en: Under the Hood
pt_PT: Por baixo do capuz

en: Unique
pt_PT: Único

en: Unpacking the package&#8230;
pt_PT: Descarregando o pacote&#8230;

en: Unpacking the update&#8230;
pt_PT: Descarregando a atualização&#8230;

en: Until reaching
pt_PT: Até atingir

en: Update
pt_PT: Atualizar

en: Update package not available.
pt_PT: Atualização do pacote não disponível.

en: Update to %s
pt_PT: Atualizar para %s

en: Updates
pt_PT: Atualizações

en: Upload
pt_PT: Enviar arquivos

en: Upload image first
pt_PT: Faça Upload da imagem primeiro

en: Upload package
pt_PT: Pacote de Atualização

en: Use common keywords for best results.
pt_PT: Use palavras-chave comuns para melhores resultados.

en: User agent
pt_PT: Agente de Usuário

en: User friendly
pt_PT: Amigável ao usuário

en: Validations
pt_PT: Validações

en: Version
pt_PT: Versão

en: Version %s
pt_PT: Versão %s

en: View Poll
pt_PT: Ver votações

en: Visit this page if you need any help with TotalPoll.
pt_PT: Visite esta página se você precisar de qualquer ajuda com o TotalPoll.

en: Vote
pt_PT: Votar

en: Votes
pt_PT: Votos

en: Votes casted
pt_PT: Votos emitidos

en: Votes casted this month
pt_PT: Votos emitidos neste mês

en: Votes casted this week
pt_PT: Votos emitidos nesta semana

en: Votes casted today
pt_PT: Votos emitidos hoje

en: Votes over months
pt_PT: Votos por mês

en: Votes over the last 30 days of activity
pt_PT: Votos nos últimos 30 dias de atividade

en: Votes over years
pt_PT: Votos por ano

en: Voting limitations
pt_PT: Limitações de voto

en: Welcome to
pt_PT: Bem vindo ao

en: Welcome!
pt_PT: Bem Vindo!

en: What can we help you with?
pt_PT: Em que podemos ajudá-lo?

en: What’s New
pt_PT: Novidades

en: With TotalPoll, you can now create polls within 60 seconds! Its user friendly interface was expertly designed to make poll creation hassle-free.
pt_PT: Com TotalPoll, agora você pode criar votações dentro de 60 segundos! Sua interface amigável ao usuário foi habilmente concebida para tornar a criação de pesquisas livre de problemas.

en: With Totalpoll, you gain more engagement with an optimal viewing experience for your visitors. And your polls will always look amazing whether in a laptop, tablet or a smartphone.
pt_PT: Com TotalPoll, você ganha mais envolvimento com uma experiência de visualização otimizada para os seus visitantes. E suas pesquisas sempre parecerão surpreendentes em um laptop, tablet ou em um smartphone.

en: Word per line.
pt_PT: Palavras por linha.

en: Year
pt_PT: Ano

en: You are almost done! Now It's time to publish the poll.
pt_PT: Você está quase acabando! Agora é hora de publicar a pesquisa.

en: You are currently receiving updates!
pt_PT: Você está recebendo atualizações no momento!

en: You can access to your polls and TotalPoll features from this menu.
pt_PT: Você pode acessar às suas pesquisas e conteúdos do TotalPoll através deste menu.

en: You can also browse the logs from this tab.
pt_PT: Você também pode navegar pelos registros através desta aba.

en: You can create your first poll from this page.
pt_PT: Você pode criar a sua primeira pesquisa através dessa página.

en: You can manage custom fields from this tab.
pt_PT: Você pode administrar campos customizáveis através dessa aba.

en: You can use this button to reset choices votes to 0. You can also set votes manually from "votes" field underneath.
pt_PT: Você pode usar o botão para resetar escolhas de votos a 0. Você também pode configurar manualmente através do campo "votos" abaixo.

en: You cannot see results before voting.
pt_PT: Você não pode ver os resultados antes de votar.

en: You cannot vote again in this poll.
pt_PT: Você não pode votar novamente nesta pesquisa.

en: You cannot vote because %s field is not allowed.
pt_PT: Você não pode votar porque %s campo não é permitido.

en: You cannot vote because the quota has been exceeded.
pt_PT: Você não pode votar porque a cota foi excedida.

en: You cannot vote because this poll has been completed.
pt_PT: Você não pode votar porque essa votação está completada.

en: You cannot vote because this poll has not started yet.
pt_PT: Você não pode votar porque essa votação não iniciou ainda.

en: You cannot vote because this poll is not available in your region.
pt_PT: Você não pode votar porque essa pesquisa não está disponível na sua região.

en: You cannot vote because you are a guest, please <a href="%s">sign in</a> or <a href="%s">register</a>.
pt_PT: Você não pode votar porque você é um convidado, por favor <a href="%s">acesse a sua conta</a> ou <a href="%s">registre-se</a>.

en: You cannot vote because you have insufficient rights.
pt_PT: Você não pode votar porque você tem direitos insuficientes.

en: You cannot vote for more than one choice. | You cannot vote for more than %d choices.
pt_PT[0]: Você não pode votar em mais de uma opção.
pt_PT[1]: Você não pode votar em mais de %d opções.

en: You have entered an invalid captcha code.
pt_PT: Você digitou um código captcha inválido.

en: You have to vote for at least one choice. | You have to vote for at least %d choices.
pt_PT[0]: Você tem que votar em pelo menos uma opção.
pt_PT[1]: Você tem que votar em pelo menos %d opções.

en: You need to <a href="%s">enter your Envato license key</a> in order to update TotalPoll.
pt_PT: É necessário <a href="%s">digitar sua chave de licença Envato</a> para atualizar o TotalPoll.

en: option_key : Option label
pt_PT: option_key: Marcador de Opção

en: or
pt_PT: ou

[ctx: slug]
en: poll
pt_PT: votação

[ctx: slug]
en: polls
pt_PT: votações
